Каждая погода - благодать

КАЖДАЯ ПОГОДА - БЛАГОДАТЬ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПОКАТУШКИ

КАЖДАЯ ПОГОДА - БЛАГОДАТЬ

В ДУШЕ ТЕХ, КТО ЗА РУЛЕМ, ЖИВЕТ ГОНЩИК

ТЕКСТ / КИРИЛЛ ЗАЦЕПИН

ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ,

АЛЕКСАНДР ПОЛУНИН

Футбольным фанатам не нужно объяснять, что такое "спартаковская" погода - это когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. Автомобилистам же предлагаем другое определение - "зарулевская" погода. Почему - читайте ниже.

Традиционный междусобойчик-состязания сотрудников ЗР за рулем своих авто мы планировали провести на льду. Представим себе: начало марта, яркое солнце, скользкая дорожка, искрящийся снег. Одним словом - удовольствие в комфортных зимних условиях. А что еще надо, если цель соревнования - разрядиться, выпустить, как говорят, пар, сбросить усталость и заботы, а заодно выявить быстрейшего?

Но с какого-то момента все пошло наперекосяк. Странная весна 2001-го кого угодно заставит поверить в глобальное потепление климата. За неделю и основная, и запасная трассы на льду Гребного канала в Крылатском попросту растаяли. Ответственные за дорожку буквально ночевали на территории спортсооружения, пытаясь сделать конфетку... в общем из того, что весной вылезает из-под снега. В итоге асфальтовую площадку расчистили, трассу под автослалом подготовили - и все это в темпе гонки: до назначенного старта времени совсем не оставалось. Пришлось обойтись без снежных валов, так необходимых для сохранности машин. Казалось, это кого-то отпугнет. А тут еще, мама родная, проливной дождь в середине марта с самого утра! Какие уж тут игрища на свежем воздухе? И что бы вы думали - отменные!

Весенней хмари "зарулевцы" не испугались. Они азартно носились по мокрому асфальту на зимних и шипованных покрышках, переживали за каждый сбитый в пылу борьбы конус, считали секунды, рвались в финал. Невзирая на должности и возраст. А еще дружно мокли под дождем, перепрыгивая через лужи, помогали ставить на место сбитые в пылу борьбы ограничители, обозначавшие трассу. Словом, промокнув до нитки и замерзнув, получили удовольствие по полной программе. Без всякой иронии.

Результаты? Да так ли они важны в сравнении с теми положительными эмоциями, которыми были переполнены все, независимо от занятых мест.

Наши покатушки (на этот раз пятые по счету) уже традиционные, и снова убедили нас - это посильно каждой фирме, организации, учреждению, у которых перед входом припаркованы десятки личных автомобилей сотрудников. Потребуются лишь секундомер, какое-то количество конусов и свободная площадка. Ну а капризы погоды и прочие сюрпризы только добавят впечатлений! Самое трудное спустя пару дней вспоминать приятнее всего. Так что попробуйте - не пожалеете. Отбросьте сомнения и за дело, ведь под лежачий камень вода не течет, даже в "зарулевскую" погоду.

Покорять воду и асфальт нам помогали: корпорация "Примула", поставщик масла "Вальволин" и антикоров "Тектил-Цинк"; фирма "Автоаудиоцентр", эксклюзивный дистрибьютор автомобильной аудиотехники марки "Урал"; фирма "Петролюб", официальный дистрибьютор компании "Шеврон".

Подпишитесь на «За рулем» в