Формула 1: Алонсо может побороться за титул

Гран При Сингапура Формулы 1 завершился очередной победой Себастьяна Феттеля (Red Bull Racing). Однако второе место Фернандо Алонсо (Ferrari) и набранные за это очки все еще позволяют побороться за титул чемпиона.

Соревнования «первой формулы» проходили в Сингапуре уже в шестой раз. Красивая и сложная трасса снова подарила болельщикам захватывающую борьбу пилотов. Сначала в квалификации – за стартовые позиции, где поул завоевал Себастьян Феттель (Red Bull Racing), затем – в гонке.

Тройку лучших в квалификации составили Себастьян Феттель, Нико Росберг и Роман Грожан.

На старте Нико Росберг (Mercedes) едва не вырвался в лидеры, однако Себастьян Феттель умело перекрестил траекторию в первом повороте и обратил проигрышную ситуацию себе в плюс: на выходе из виража действующий чемпион оказался на лучшей траектории и опередил соперника. Хороший старт удался и Фернандо Алонсо (Ferrari): с седьмого места он прорвался на третье. Но пройти Росберга ему не удалось, и в дальнейшем пришлось полагаться на стратегию пит-стопов.

Первая четверть гонки прошла достаточно спокойно – болиды растянулись по трассе. Пока Даниэль Риккьярдо (Toro Rosso) не допустил ошибку на 25 круге и не врезался в отбойник. На трассе появилась машина безопасности, которая собрала за собой весь пелотон. Рестарт был дан спустя пять кругов, и пилоты бросились в борьбу. Правда, удержаться за Себастьяном Феттелем было не под силу – немец сразу оторвался от соперников на секунду.

На 40-м круге сошел Роман Грожан (Lotus) – на его машине возникли проблемы с мотором, которые решить из кокпита ему не удалось. Француз вернулся в боксы и сошел с дистанции. Тем более обидно для Грожана, поскольку в квалификации он показал третий результат и рассчитывал на высокие места в гонке, даже на подиум.

Еще одной причиной желтых флагов стала ошибка Пола ди Ресты (Force India): шотландец тоже ошибся на входе в поворот и уткнулся носом машины в заграждение.

За десяток кругов до финиша гонки на трассе развернулась напряженная борьба в первой десятке. Сразу несколько машин боролись между собой за позиции: Кими Райкконен (Lotus), Эстебан Гутьеррес (Sauber), Марк Уэббер (Red Bull), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Нико Росберг (Mercedes), Дженсон Баттон (McLaren), Серхио Перес (McLaren), Нико Хюлькенберг (Sauber), Адриан Сутиль (Force India), Фелипе Масса (Ferrari). Постоянно перекрещивая траектории и пытаясь обогнать в поворотах, эта группа пилотов порадовала болельщиков. Что нельзя сказать о руководстве их команд – на узкой городской трассе любая ошибка практически обязательно означает сход. К счастью, до финиша добрались все из этих пилотов, хотя они и сражались до последних метров дистанции.

На финише лучшую тройку составили: Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Благодаря второму месту испанец по-прежнему сохраняет математические шансы на чемпионский титул. От немца его отделяют 60 очков.

После клетчатого флага произошел неоднозначный инцидент с участием Фернандо Алонсо и Марка Уэббера, который стоил штрафа для австралийца. На круге возвращения в боксы машина Уэббера остановилась из-за технических проблем с двигателем, и испанец решил подвезти приятеля до боксов. Картина напомнила болельщикам ситуации двадцатилетней давности, когда пилоты точно таким же образом помогали друг другу добраться до пит-лейна. Но судьи не прониклись романтикой и признали действия Алонсо и Уэббера опасными, как для них самих, так и других гонщиков, за что назначили пенальти для австралийца – плюс десять мест на стартовой решетке следующей гонки.

Следующий Гран При пройдет в Корее 4-6 октября.

Подпишитесь на «За рулем» в