Бмв ищет парковку

БМВ ИЩЕТ ПАРКОВКУ

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

БМВ ИЩЕТ ПАРКОВКУ

... С ПОМОЩЬЮ БОРТОВОГО НАВИГАТОРА

БМВ в сотрудничестве с информационной службой Кёльна провела интересный эксперимент, который в самом ближайшем будущем может стать повседневной реальностью. Цель - быстро и удобно припарковать машину в центре мегаполиса.

Вам, как водителю, надо только задать бортовому навигатору конечную точку поездки. Он самостоятельно связывается с близлежащими парковками, выясняет, где есть свободные места, и выводит соответствующую информацию на дисплей. Выбрали? Смело нажимайте нужную "кнопку", и компьютер немедленно зарезервирует место вашему автомобилю, предварительно рассчитав ориентировочное время прибытия.

На экране появляются стрелки-указатели, ведущие к цели. На стоянке же дисплей приобретает вид квитанции на оплату парковки. Только в отличие от бумажной версии, цифры бегут, как на таксометре. Но вот, наконец, вы завершили все свои дела и вновь трогаетесь в путь. Квитанция на дисплее гаснет, а с вашего банковского счета... автоматически списывается набежавшая сумма.

Новая система избавит от необходимости содержать штат контролеров и, кстати, лишит казну всяких шансов собрать... штрафы за просроченное время. Остается лишь задаться вопросом: а что будет, если на стоянку зарулить на машине, не оборудованной новой системой? И куда денется благонадежный водитель БМВ, зарезервировавший данное место?

Подпишитесь на «За рулем» в