Сухой закон

СУХОЙ ЗАКОН

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ЭКОЛОГИЯ

СУХОЙ ЗАКОН

Не надо бороться за чистоту, надо подметать!

ИЛЬЯ ИЛЬФ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Грязные машины имеют только одно преимущество перед чистыми: по статистике их реже угоняют и грабят. Даже жуликам противно пачкаться...

К сожалению, все разговоры про сверкающие автомобили носят для большинства россиян довольно отвлеченный характер. Какая там чистота, когда в центре Москвы под колесами иной раз такое месиво, что цвет родной машины не сразу определишь? Да и автоматические мойки пока что напоминают многим казино - хочется посетить, да не на что. Остаются привычные с детства ведра с водой, тряпки и обозленные безлошадные соседи, справедливо озабоченные ухудшением экологии в собственном дворе.

Между тем небольшая лазейка для небогатых чистюль все-таки существует. Еще в 1926 году американская фирма "Козак" предложила систему так называемой сухой мойки кузова, акцентировав все внимание на... тряпке! Современное воплощение фирменной продукции приведено на верхнем фото, аналогичные изделия другого производителя - на нижнем.

Вообще говоря, любая автомобильная "мочалка" - от щетки до губки - должна обладать способностью вбирать в себя грязь, не царапая лакокрасочное покрытие машины. Поэтому щетки обычно содержат щетину с раздвоенными волосками, губки делают высокопористыми и т. п. Однако при "обыкновенной" мойке огромную помощь им оказывает шампунь - он создает своего рода прослойку, смывает грязь и пр. При "сухом законе" рассчитывать можно только на себя - требования к "мочалке" становятся гораздо выше. Мало собрать "всухую" грязь и не повредить при этом краску - надо еще уметь "вытряхнуть" ее из себя.

"Козацкое" ноу-хау - это собственно ткань плюс ее пропитка. Специаль-

но сотканный хлопок с густым двусто-

ронним ворсом удерживает у основания волокон мелкие частички грязи, при этом пропитка ведет себя подобно магниту, притягивающему пыль. Очистку такого "пылесоса" производят энергичным встряхиванием -

тряпка рассчитана примерно на полсотни сухих моек. После этого пропитка истощится, хлопок "сваляется", а потом "козак" будет переведен на неквалифицированные работы типа очистки колес, порогов и арок.

Изделия от "черепашек" Turtle Wax во многом похожи на "козаков", однако не содержат никакой пропитки. Кстати, их можно стирать! Срок службы "козаков" немного выше, они при этом несколько дороже. Кроме того, "козацкая" упаковка - многоразовая: пакетик после вскрытия можно защелкнуть "зиппером". В остальном тряпки очень похожи друг на друга - в частности, "на работе не пьют", то есть не переносят воды. Так что, если после дождя вы захотите протереть машину, то эти "американки" вам не помогут.

А какая от них реальная польза, да и есть ли она вообще? Здесь нужно быть честными - с засохшей коркой грязи или замороженным наростом снега бороться придется привычными методами. В противном

случае крупинки грязи или кристаллики льда обязательно оставят на краске свой автограф, а привлечение воды быстро прикончит симпатичную тряпку ценой в несколько долларов. Поэтому "сухая чистка" - это, грубо говоря, поддержание чистоты между двумя визитами на обыкновенную мойку. И если француз или немец, для которых снегопад или грязная дорога приравнивается к национальному бедствию, могут пользоваться ею чуть ли не круглый год, то мы с вами сможем применять такую экзотику разве что в весенне-летний период, причем в сухую погоду. При этом придется расстаться с дурной привычкой протирать ветровое стекло и поддон картера одной и той же тряпкой... Думается, что горячими поклонниками подобной продукции в нашей стране могут стать водители, которым приходится по долгу службы встречать высоких гостей.

Представительская машина всегда должна блестеть, а потому не грех лишний раз пройтись по ней подобной тряпкой, пока начальство перерезает ленточки и произносит речи. Кроме того, хитрые тряпки могут понравиться и тем, чьи машины хранятся в гаражах: грязи там нет, а вот пыль с бетонных перекрытий оседает постоянно. Наконец, подобное изделие - прекрасный подарок: сам себе такого никогда не купишь, а к европейской культуре хоть немножко да приобщишься. В конце концов, все мы находимся за чертой бедности, только иногда по разные ее стороны...

Потомок первых американских "козаков" - KOZAK Auto Dry Wash. Производитель - Kozak Auto Dry Wash Inc., USA.

"Двойняшки" от Turtle Wax. Изделие Detailing towel производится компанией Clean Rite Products

company, a 1 Minute Detailer - фирмой Bloch/New England. По национальности оба - американцы.

Подпишитесь на «За рулем» в