Знаковый подтекст

ЗНАКОВЫЙ ПОДТЕКСТ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

ЗНАКОВЫЙ ПОДТЕКСТ

ТЕКСТ / ВИКТОР ДМИТРИЕВ

ФОТО / А.БОЙКО, В.ГЕРАСЮТА, А.БАРИНОВ, Е.ПОЛЯКОВА, А.ЛУКАНИН

Сегодня миром правит реклама. И даже не совсем относящуюся к ней установку дорожных знаков можно при желании тоже приспособить к "впихиванию" товара или услуг. Наглядный пример на фото 1. Чем вызвана необходимость особой осторожности на свободной многополосной московской магистрали? Для ответа на вопрос всмотритесь в рекламный щит "пельмешки без спешки". Да уж, двигаясь с предписанной скоростью 5 км/ч, можно не только хорошенько изучить рекламу, но и основательно проголодаться. Видимо, в этом и заключается та самая "прочая опасность", о которой вас предупреждают.

А вот знак "Пешеходный переход" с соответствующей дополнительной табличкой (фото 2). Что это? Тропинка для беглецов из грозного заведения, на которое намекают буквы под знаком? А может, ребус? Куда двигаться: по стрелке или по стопам пешехода, нарисованного на знаке?

Еще о пешеходных переходах. В Краснодарском крае, например, значимость этих дорожных сооружений подчеркивают в особо доходчивой форме (фото 3). Как истолковать такое "полотно" неизвестного автора? Дорога туда, откуда не возвращаются?

Симбиоз знака "Главная дорога" с этой табличкой изобрели в подмосковном Серпухове (фото 4). А может, в Екатеринбурге, где он тоже замечен нашими читателями? Очень хочется спросить авторов: как прикажете его понимать? "Главная дорога для слепых"? Или "Слепота к безопасности незрячих пешеходов", вынужденных пересекать оживленную трассу вне перехода?

Долой условности! Смысл увиденного надо понимать буквально. Вы думаете, знак, изображенный на фото5, обозначает железнодорожный переезд со шлагбаумом? Ничего подобного! В городе Ессентуки Ставропольского края, видимо, не утруждая себя изучением мудреных ГОСТов и Правил дорожного движения, таким образом предупреждают: впереди действительно опасный участок дороги - забор!

Подпишитесь на «За рулем» в