Формула 1: Даниил Квят – пилот Toro Rosso в 2014 году

В понедельник вечером команда Формулы 1 Toro Rosso объявила о подписании контракта с молодым российским гонщиком Даниилом Квятом. 19-летний Даниил заменит Даниэля Риккьярдо, который переходит в Red Bull Racing, и будет пилотировать болид итальянской команды в 2014 году.

Даниил Квят – выпускник программы поддержки молодых пилотов Red Bull Junior. В этом году он выступает сразу в двух чемпионатах: в Европейской Формуле 3 и GP3, где борется за чемпионский титул. В следующем сезоне россиянин сделает большой шаг вперед и сядет за руль болида Формулы 1. В Toro Rosso Даниил станет напарником Жана-Эрика Верня.

Франц Тост, руководитель команды Toro Rosso: «Даниил очень талантливый гонщик, что видно по его результатам во всех «младших» сериях. Он был успешен в картинге, в 2012 году он выиграл семь гонок Formula Renault 2.0 (Alps) и завоевал чемпионский титул. В этом сезоне он соревновался на шести этапах FIA European Formula 3 Championship, где одержал одну победу, завоевал пять поулов и пять раз поднялся на подиум. Стоит добавить, что он по-прежнему претендует на победу в чемпионате GP3 – от лидера его отделяет всего 7 очков. Он впечатлил нашу команду своими сильными выступлениями на молодежных тестах в Сильверстоуне и умением давать подробную, технически точную обратную связь».

Даниил Квят: «С самого начала моего выступления в картинге я хотел попасть в Формулу 1, и это желание исполнится уже в следующем году. У меня уже был небольшой опыт работы с Toro Rosso, когда я выступал за них в Сильверстоуне на молодежных тестах, и мне очень понравилось с ними работать. И тот факт, что сейчас я живу в Италии и знаю итальянский язык, уверен, поможет мне очень быстро стать частью команды».

Подпишитесь на «За рулем» в