Запчасти с молотка: покупаем на eBay

Цены в зарубежных магазинах нередко просто поражают воображение рядового россиянина – они на несколько порядков ниже отечественных аналогов. И запчасти здесь — не исключение. Пробуем разобраться в особенностях покупки комплектующих к авто через Интернет на примере аукциона eBay.

Российские чиновники решили облегчить жизнь автовладельцам. Недавно стало известно о разработанном Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) совместно с Ассоциацией европейского бизнеса (AEБ) кодексе, регламентирующем взаимоотношения дилеров и автопроизводителей. И хотя о сроках вступления данного кодекса данных пока нет, известно одно: дилеры, в частности, получат возможность использовать неоригинальные запчасти надлежащего качества при обслуживании машин. Пусть с рядом оговорок: по окончании гарантии на автомобиль, при сертификации неоригинальных запчастей и добровольном решении собственника средства передвижения.

Как бы там ни было, лед тронулся. А это значит, что уверовавшие в дешевизну товаров за рубежом россияне смогут обратиться к розничным и оптовым сетям, а также аукционам за пределами нашей страны и приобрести необходимую вещь. То, что до сих пор каждый «апгрейд» влетал автовладельцу в крупную сумму, одни связывали с таможенной политикой России, другие — с жадностью продавцов, третьи – с традиционным бардаком в стране. Мы не будем пытаться дать ответы на вечные вопросы, а просто покажем, как удобно и безопасно совершить покупку в Сети на примере аукциона eBay. А заодно разрушим стереотипы, которые могут помешать в этом потенциальным покупателям. Оговоримся лишь, что статья данная не носит рекламного характера — упомянутый аукцион в дополнительной раскрутке не нуждается. Итак, пройдем по этапам.

Осуществление платежей

В e-commerce повсеместно используется платежная система PayPal. Чтобы воспользоваться ею, необходимо выполнить следующую инструкцию:

1. Открыть счет в любом банке с выпуском платежной карты в любой валюте, которую можно использовать для расчетов. Хотя у большинства современных интернет-пользователей уже есть сразу несколько карт.

2. Позвонить в банковское учреждение и предупредить о том, что будете пользоваться картой в интернете. Во многих банках по умолчанию есть ограничение на подобные операции. В результате система должна беспрепятственно заблокировать 1 долл. у вас на счету – для подтверждения регистрации.

3. Регистрируетесь на paypal.com, предоставляете скан-копии персональных документов, удостоверяющих личность, в электронном виде.

Регистрация на портале

Когда финансовая сторона вопроса с банком урегулирована, можно приступить к регистрации на eBay.com. В анкетных данных необходимо указать свой полный почтовый адрес – это необходимо для отправки продавцом своего товара и его доставки покупателю, то есть вам. Один из главных мифов, который останавливает потенциальных покупателей – это ненадежность Почты России, сотрудники которой могут потерять или присвоить посылку себе. Ответ прост – сегодня существует достаточное количество регуляторов, которые используются как службами аукциона, так и почтовыми организациями, для безопасной отправки, транспортировки и получения багажей. После оплаты покупки вам будет доступен трэкинг-номер посылки, с помощью которого вы можете круглосуточно следить за ее путешествием. В глобальном мире расстояния уменьшились, и бесследно потерять что-то стало очень сложно. Но и стоимость утерянной посылки при определенных условиях можно возместить.

Поиск и выбор необходимой запчасти

На сайте аукциона есть специальный раздел, посвященный транспортным средствам – eBay Motors. В качестве лотов там представлены как запчасти, так и целые автомобили, мотоциклы и т.д. Можно воспользоваться поиском, предварительно открыв вкладкой браузера обычный переводчик, который должен значительно облегчить эту задачу человеку, который несилен в английском языке. Есть также и функция в браузере, предназначенная для перевода страниц в целом. Год выпуска детали, как и код конкретной комплектации, продавцами не указывается – эти данные следует уточнять, чтобы не совершить ошибку, выбирая нужный элемент.

Доставка

Некоторые продавцы предоставляют возможность отправки товара во все страны мира, другие могут ограничить территорию Соединенными Штатами Америки. В любом случае можно связаться с продавцом интересующей вас детали, если он не внес Российскую Федерацию в список доступных для отправки стран. Также можно воспользоваться услугами посредников для пересылки товара из США в РФ, если продавец отказывается.

Существуют следующие варианты доставки приобретенного клиентом лота:

1. USPS – американская почта, аналог Почты России, который предоставляет сразу несколько тарифов, в зависимости от финансовых возможностей покупателя. Продавец предоставляет специальный USPS-код, при помощи которого можно определить месторасположение покупки. Есть следующие тарифные планы:

- Global Express Guaranteed – от 49,95 долл.

- Priority Mail Express International – от 33,95 долл.

- Priority Mail International – от 28,25 долл.

- First-Class Package International Service – от 6,55 долл.

2. UPS – курьерская служба, занимающаяся транспортировкой грузов по всему миру. Имеет собственные авиалинии.

3. FedEx – международная служба экспресс-почты.

Доставку традиционно оплачивает покупатель. Выбирая более дорогой способ доставки, вы обеспечиваете себе большую надежность. Используя Priority Mail, вы сможете вернуть деньги за утерянную в процессе доставки покупку, а вот с First-Class могут возникнуть проблемы. При этом для всех трех организаций существуют различные тарифы в зависимости от сроков доставки. Таможенное оформление определяется стоимостью и весом покупки. Пошлины за один календарный месяц не взимаются с посылок, стоимость которых не превышает 1000 евро, вес – 31 кг. Если цена не выше 200 евро, используется упрощенная процедура оформления. Всю необходимую информацию о таможенном оформлении почтовых посылок можно найти на официальном сайте Федеральной таможенной службы. Доставка занимает от одной до трех недель в зависимости от выбранного тарифного плана, таможенной ситуации и настроения служащих Почты России. До российской границы посылки доходят очень быстро, практически весь срок доставки занимает их таможенное оформление и доставка почтовыми службами по территории России.

Делаем ставки?

Товар на eBay можно купить за полную стоимость, предлагаемую продавцом, либо попытаться выиграть его на соответствующем аукционе. Неизвестно, получится ли тогда его стоимость ниже, поскольку потенциальному покупателю придется выдержать жесткую (или не очень) конкуренцию с другими желающими обзавестись этим лотом. В таком случае каждый желающий будет делать ставку, повышая стоимость товара. Победит тот, чья ставка к моменту окончания аукциона будет иметь максимальное значение. Более того, счастливый победитель торгов заплатит сумму меньшую своей щедрой ставки: нечто среднее между собственным и предпоследним бидом.

Существуют игроки, которые в последние секунды действия торгов делают ставки, которые невозможно повысить из-за нехватки времени – их называют снайперами. Если лот пользуется популярностью, его цена будет внушительной. Если же нет, то можно приобрести хорошую вещь по низкой стоимости. Все зависит от финансовых возможностей, времени и азарта.

Одному моему знакомому посчастливилось купить на аукционе серьги на вилку колеса для Harley Davidson за 99 центов. Планировал он потратить на деталь 200-300 долл. Но в Америке приключился очередной ураган, оставив полстраны без электричества. Так как других ставок не оказалось, товарищ приобрел желанную деталь по стартовой цене – 99 центов, плюс доставка. Несчастье помогло.

После выбора товара наступает момент оплаты. Вот тогда клиенту и понадобится аккаунт в PayPal, регистрация которого была произведена в самом начале. Теперь нужно только ввести свои данные и подтвердить факт снятия средств с личного счета.

Возможные проблемы

Администрацией сайта предусмотрены различные конфликтные ситуации между покупателем и продавцом. В процессе транспортировки посылки можно следить не только за ее месторасположением, но и весом. В случае, если он значительно изменился, а сама упаковка деформирована, необходимо требовать предварительного осмотра без подписания извещения о получении.

Если имеются дефекты в работе устройства, нужно связаться с продавцом. Он либо согласится на возврат средств или замену товара, либо даст основания для открытия диспута. Таким образом можно добиться сговорчивости строптивого реселлера и возврата средств в PayPal. Отправка товара обратно осуществляется за счет продавца.

Если отправленный лот не приходит очень долгий период времени, следует обратиться к продавцу. Страхование покупки на eBay составляет 45 дней. Следует учитывать этот период, если реселлер просит подождать еще, и немедленно открывать спор.

eBay вообще славится своей пропокупательской политикой. Большинство споров решается в пользу покупателя.

Дмитрий Сыроежкин, эксперт 100bankov.com в области личных финансов, взаимодействия с банками, кредитными организациями и интернет-торговцами.

Подпишитесь на «За рулем» в