Формула 1: Нико Хюлькенберг снова в Force India

Немецкий гонщик Нико Хюлькенберг в следующем году будет снова выступать за команду Формулы 1 Force India.

Во вторник англо-индийская команда объявила о подписании многолетнего контракта с 26-летним немецким пилотом. Что интересно, Нико Хюлькенберг уже был гонщиком этой «конюшни» в 2011-2012 годах. Теперь Нико снова предстоит вернуться в коллектив Виджея Мальи, откуда он перешел в Sauber, надеясь, что швейцарцы смогут предоставить ему конкурентоспособную машину. 2013 год выдался для немца достаточно успешным: по итогам сезона Хюлькенберг занял десятое место и опередил обоих пилотов Force India. Однако финансовые проблемы у Sauber и вероятность отказа в продлении контракта вынудили Нико подыскивать себе новое место в Формуле 1 на следующий год. Одним из возможных вариантов, где оставались вакансии, была Lotus, но команда предпочла контракт с Пастором Мальдонадо.

Нико Хюлькенберг: «Команда нацелена на высокие результаты, и я надеюсь, что мой опыт, приобретенный в последние годы, поможет нам в их достижении. Я искренне верю, что мы сможем быть конкурентоспособными в 2014 году. Я слышал много хороших отзывов о двигателях Mercedes, поэтому позитивно настроен на следующий сезон».

Force India, занявшая в этом сезоне шестую строчку в Кубке конструкторов и опередившая Sauber по общей сумме очков, с радостью приняла немецкого гонщика обратно. Тем более что, по слухам, состав пилотов в следующем году в команде должен полностью измениться. Виджей Малья подчеркнул сильные стороны своего старо-нового пилота: «Я рад снова видеть Нико в Sahara Force India. Еще в 2012 году, когда он выступал за нас, было очевидно, что Нико обладает исключительным талантом. В этом сезоне он продолжил удивлять всех в паддоке своим постоянным прогрессом… У нас большие ожидания от 2014 года, и подписав контракт с Нико, мы добавили себе преимуществ на достижение поставленных целей. Надеемся, сезон будет одним из самых успешных для нас».

Имя второго пилота Force India в 2014 году пока не названо, и команда не спешит с заявлениями по этому поводу. Предположительно, Адриан Сутиль и Пол ди Реста покинут Force India.

Подпишитесь на «За рулем» в