Россияне – победители «эндуранса»

В субботу 7 декабря продолжилось подведение итогов года. На этот раз награды вручались призерам двух чемпионатов: FIA World Endurance Championship и European Le Mans Series. В обоих россияне добились выдающихся успехов.

В этом году в FIA World Endurance Championship, в классе LMP2 выступала российская команда G-Drive Racing и ее пилот Роман Русинов. Экипаж Романа выиграл четыре 6-часовые гонки – в Сан-Паулу (Бразилия), Остине (США), Шанхае (Китай) и Бахрейне, - а также финишировал третьим в «24 часах Ле-Мана», однако затем лишился своего места на подиуме из-за решения судей, посчитавших, что конструктивные особенности бензобака не соответствуют техническому регламенту. В результате экипаж занял третье место в классе LMP2, уступив всего пол-очка второму и 9,5 баллов первому: 132 против 132,5 и 141,5 у двух машин пилотов из OAK Racing. Победу в сезоне-2013 одержали Бертран Багет, Рикардо Гонзалес и Мартин Плоумен. В командном зачете, в классе LMP2, G-Drive Racing также заняла третье место.

Третье место в личном и командном зачете FIA World Endurance Championship – высокое достижение россиян в мировом «эндурансе». Роман Русинов готов улучшить этот результат.

Одними из главных триумфаторов вечера стали другие россияне – из команды SMP Racing, дебютировавшей весной в European Le Mans Series. Они были признаны лучшей командой года за свои выдающиеся достижения: стартовав со второй гонки, проходившей в Италии («6 часов Имолы»), они к концу сезона выиграли чемпионат в классе GTC. Причем сделали это сразу в двух зачетах – личном и командном. Гонщики SMP Racing Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар и Фабио Бабини одержали победу во всех четырех гонках, в которых участвовали (всего в сезоне пять гонок).

Награды призерам вручали знаменитый бельгийский гонщик, шестикратный победитель «24 часов Ле-Мана» Жаки Икс и президент FIA Жан Тодт.

SMP Racing и ее гонщики Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар второй раз за неделю получают призы международных серий. В Париже – за победу в личном и командном зачетах ELMS, неделей ранее в Лондоне – за второе место в личном и третье место в командном зачете в Blancpain Endurance Series.

Подпишитесь на «За рулем» в