WRC: новый состав пилотов M-Sport

Британская команда M-Sport определилась с составом своих пилотов на следующий год. Как охарактеризовал его руководитель Малькольм Уилсон, получилась комбинация молодости и опыта.

Три автомобиля Ford Fiesta RS WRC достанутся экипажам Микко Хирвонена и Ярмо Лехтинена, Элфина Эванса и Даниэля Барритта, а также Роберту Кубице, штурман которого пока не назван. Машину Кубицы в M-Sport будут готовить при поддержке личного спонсора гонщика польской группы компаний Lotos.

Микко Хирвонен и его штурман Ярмо Лехтинен выступают одним экипажем с 2002 года, и за это время успели одержать пятнадцать побед на этапах WRC. Причем четырнадцать из этих побед завоеваны за рулем автомобиля команды Ford. Таким образом, 2014 год станет для финнов возвращением в прежнюю команду, пусть и с другим названием – теперь M-Sport. Экипаж четырежды становился вице-чемпионом, так что Микко Хирвонен возлагает особые надежды на следующий сезон: «Переход в M-Sport даст нам шанс попробовать еще раз – со свежими силами, на машине, которая, как мы знаем, может быть конкурентоспособной… Есть несколько ралли, на которые мы делаем ставку. Fiesta сильна на любой поверхности, но ралли Швеции и Финляндии – это те этапы, которые мне особенно нравятся. В любом случае я хочу включиться в борьбу с самого начала сезона».

Микко Хирвонен

Элфин Эванс дебютировал в WRC2 в 2013 году и сразу поднялся на двенадцатую строчку в общей итоговой классификации. Годом ранее англичанин завоевал титул в Академии WRC. Но еще ранее, в 2007 году, у Элфина уже был опыт сотрудничества с Ford / M-Sport. На машине команды Ford Fiesta он выиграл две раллийные серии Великобритании и Ирландии.

Элфин Эванс

Роберт Кубица примет участие во всех тринадцати этапах WRC следующего года. M-Sport удалось привлечь в свою команду поляка, который в 2013 году с первой попытки завоевал титул WRC2. Что примечательно, британцы «перехватили» Кубицу у французов из Citroen, которые по ходу сезона несколько раз говорили о перспективах перехода Роберта в их основную команду WRC. Руководитель M-Sport Малькольм Уилсон подчеркивает: «Достаточно посмотреть, как Роберт готовился к сезону-2013, чтобы понять, что для него значат гонки. Он по-настоящему желает бороться, чего не всегда заметишь у некоторых пилотов, и я надеюсь, что M-Sport сможет предложить ему все возможности для дальнейшего прогресса в ралли».

Роберт Кубица

Подпишитесь на «За рулем» в