WRC: Евгений Новиков пропускает сезон

Российский гонщик Евгений Новиков, ставший седьмым в личном зачете прошедшего сезона WRC, пропустит в мировом ралли сезон 2014 года. Об этом в четверг сообщила компания «Академия Ралли», которая представляет интересы Евгения.

Как говорится в официальном заявлении руководителя «Академии Ралли» Михаила Лепехова, компании не удалось найти финансирования на следующий год и договориться с какой-либо из команд WRC. Однако не исключается, что Евгений все же примет участие в некоторых гонках. Правда, также в случае появления необходимой финансовой поддержки. Пока что на старт первого этапа WRC – ралли Монте-Карло – Новиков в числе участников не заявлен.

Команду M-Sport, за которую в 2013 году выступал Евгений, в следующем сезоне будут представлять финн Микко Хирвонен, англичанин Элфин Эванс и поляк Роберт Кубица.

Евгений Новиков, сезон-2013, команда Qatar M-Sport World Rally Team.

Стоит отметить, что карьера Евгения Новикова в WRC и до этого не была плавной. Он дебютировал в мировом ралли в 17-летнем возрасте, еще в 2007 году – вышел на старт «Ралли Уэльса», однако до финиша добраться не смог. Следующий раз Евгений оказался в WRC в 2009 году, когда выступал за «юниорскую» команду Citroen. Сезон-2010 Новиков снова пропустил, соревнуясь только в российском чемпионате, а под конец года он даже хотел совсем уйти из спорта, однако Михаил Лепехов смог уговорить его остаться. В 2011 году Евгений вернулся в WRC, представляя российскую команду ALM RUSSIA, а последний этап чемпионата – заводскую команду Abu Dhabi World Rally Team. В 2012 году Новиков перешел в M-Sport Ford World Rally Team и провел в ней два года (в завершившемся сезоне команда носила новое название – Qatar M-Sport World Rally Team).

Подпишитесь на «За рулем» в