Автодром в Сочи: олимпийские кольца (ВИДЕО)

Ты подлетаешь на 540-сильном Nissan GT-R к повороту, сбрасываешься закрепленным на рулевой колонке лепестком до второй передачи, глубоко атакуешь почти слившийся с асфальтом поребрик... и перед тобой появляется фура! Так выглядит самый масштабный проект отечественного автоспорта – трасса для Гран-При Формулы-1 в Сочи – накануне зимней Олимпиады.

Нас тут ждали – и не ждали. Руководство автодрома с удовольствием приняло предложение ЗР протестировать строящееся кольцо. Их даже два: малое будет стационарным, большое, протяженностью более 5,8 км, в октябре примет первый российский этап Королевских гонок. Но в канун Олимпиады, когда до открытия оставалось чуть больше месяца, на объекте полным ходом шла подготовка к Играм. А поскольку конфигурация большого кольца захватывает транспортные пути Олимпийского парка, то делить трассу пришлось с большегрузами.

Разумеется, служба охраны автодрома перекрывала на время заезда ходовые участки, и к тому, что за поворотом дожидается своей очереди грузовик, мы были готовы. Потому колодки намертво впиваются в раскаленные диски «гетра», мы разворачиваемся и уходим на очередной полукруг.

Полный рассказ об увиденном в Сочи читайте в февральском номере журнала «За рулем», а пока предлагаем вам интервью с промоутером Гран-При России Формулы-1 Олегом Забара.

Подпишитесь на «За рулем» в