Самообслуживание в автосервисе: личное дело

Самообслуживание в автосервисе – услуга довольно молодая. Воспользоваться ею поспешил Стас Панин.

Взаимный интерес

Дело это весьма перспективное, поскольку выгодно обеим сторонам: владелец получает возможность задешево починить свою машину (и заодно проверить, откуда у него растут руки), а хозяин подъемника превращает убытки от простаивающего оборудования в прибыль.

Воплощают идею всяк на свой лад – такие посты можно встретить и в скромных гаражных боксах, и в отменно оснащенных технических центрах. Обязательный набор благ включает крышу над головой, подъемник, свет и тепло. Следующий шаг – аренда инструмента и всевозможного оборудования. Наиболее продвинутые сервисмены готовы предоставить персонального консультанта.

«По вечерам пить пиво во дворе? Нет, не слышал!»

Оценивают услуги тоже по-разному – от 150 до 1000 рублей за час. Основной критерий, на наш взгляд, – это аппетиты хозяина, ибо уровень сервиса напрямую от цены не зависит. Впрочем, некоторые закономерности все-таки просматриваются. Так, отдав за аренду приличную сумму, вы, скорее всего, будете избавлены от доплаты за специнструмент и помощь специалиста. Могут даже позволить оставить автомобиль на ночь после закрытия мастерской. Но обо всем этом стоит договариваться заранее.

Отыскать такой очаг технической культуры проще всего в Интернете, набрав, скажем, фразу «самообслуживание в автосервисе». Лучше сделать это за пару-тройку дней до мероприятия – попасть на подъемник в день обращения вряд ли удастся.

Засучив рукава

Места предостаточно. Можно чинить машины как на подъемниках, так и рядышком.

Местечко для самообслуживания я присмотрел в одной из московских промзон близ Третьего транспортного кольца: и от дома недалеко, и цена умеренная – 400 рублей в час за аренду рабочего места, полторы сотни в день за хранение авто. Из-за отсутствия указателей отыскать его удалось не сразу, но к опозданию на полчаса хозяева отнеслись с пониманием. Загнав авто под наблюдением мастера на подъемник, я отправился на инструктаж. В ближайшие полчаса узнал много интересного: о расположении раздевалки, умывальника и туалета, о доплате за возможную помощь мастера (ту, что на деле, а не на словах), о стоимости пользования сварочным аппаратом и болгаркой, о размере компенсации за поломанный инструмент и даже о потенциальной скидке (аренда рабочего места на сутки обойдется всего в 3500 рублей). А вот о технике безопасности не сказали ни слова. Понятно, что посетители подобных мест – люди опытные, но ведь здоровья много не бывает. Оставалось надеяться на авось и быстроту реакции мастера-наставника. Завершили теоретическую часть обнадеживающие слова: «Если что, спрашивайте – подскажем, поможем».

Достав из багажника спецовку, набор расходников и пакет с бутербродами (все то, что в перечне услуг не фигурирует), я приступил к работе. Поначалу она шла как по маслу: подъемник поднимал, пневмоинструмент исправно жужжал, отработанное масло весело бежало в воронку маслоприемника, а ключи и отвертки именитого производителя (Jonnesway) легко справились даже со слегка приржавевшим крепежом. Хотя трястись над каждой гайкой нужды не было – ходовые нормали фирма предоставила бесплатно.

Один из столов в разгар работы: от молотка до сварочного аппарата.

Первая сложность возникла при замене свечей: подобраться к катушкам мешали вентиляционные магистрали, управляющие клапаны. Явившийся на зов мастер быстро обнаружил кратчайший путь. Он же помог справиться с катушками зажигания, не желавшими вылезать из колодцев. Заводского приспособления в его арсенале не нашлось, но механик легко обошелся самодельным.

Вторую проблему породила топливная магистраль: касаясь днища при проезде неровностей, она издавала противный дребезжащий звук. И снова потребовалась помощь гуру, – с ходу поняв суть предмета, он ухитрился закрепить трубку внутри лонжерона! Самое приятное, что все это совершенно безвозмездно, то есть даром.

Благодаря собственным умелым рукам, хорошему оснащению и квалифицированной помощи управился с обслуживанием за неполных три часа. Калькулировать время поминутно владельцы техцентра не стали – апеллируя к нашему благородству, округлили до целых. Вышло 1200 рублей. Учитывая, что те же работы в дилерском сервисе оценивают примерно в 6500 руб., я сэкономил изрядную сумму! А позитивное общение и хорошая работа, сделанная своими руками, – приятное ко всему дополнение.

А что, если...

Кое за что надо платить дополнительно. Пара изношенных вами дисков для болгарки обойдется в 50 рублей. При очень длительной сварке придется оплачивать газ: максимум 400 рублей. Если клиент оказался не способен поменять сцепление, даже воспользовавшись помощью, то мастерá за свою работу по снятию и установке коробки возьмут 5 тысяч. За сломанную маленькую трещотку придется выложить 500 рублей. Мораль: будьте аккуратней!

Благодарим за помощь в подготовке материала сервис Recast.

Подпишитесь на «За рулем» в