Ребенок в автомобиле

Настоящий день защиты детей вовсе не 1 июня, а 1 сентября!

После каникул мы вновь каждое утро будем отвозить своих детей в школы и детские сады. За лето многие из них отвыкли от ежедневных поездок на автомобиле, пусть и на сравнительно короткие расстояния. Отвыкли и мы, родители, от мысли, что в машине опять ребятня и пора менять стиль вождения. Учитывая, что дети – самые требовательные пассажиры в мире, коллектив редакции, суммируя личный опыт каждого, решил помочь читателям – мамам и папам в деле укомплектования российского "детовоза" на примере "Форда-Фиеста".

Обязательно тормозите перед лежачими полицейскими практически до полной остановки, берегите шейные позвонки своего дитяти. Снижайте скорость перед школами и детскими садами и помните, что, собирая ребенка на его "работу", лучше выехать из дома заранее: ведь не все детские учреждения располагают парковкой или хотя бы карманом для посадки и высадки маленьких пассажиров. Пристегните ремни, поехали!

"Форд-Фиеста" снаружи. Как правило, даже в машинах такого класса вполне достаточно места для двух юных пассажиров. В этом случае младшие тянутся к старшим, а те, в свою очередь, могут в меру сил развлечь по дороге брата-сестру. Для этих целей также годятся всевозможные загадки и викторины. Если на корабле бунт, попробуйте громко объявить: "Следующая остановка – детсад. Правильно и своевременно оплачивайте проезд!". Уверяем вас, что ребенок всю дорогу будет размышлять над тем, что имел в виду родитель.

Противогрязевой фартук на спинку сиденья. Поможет сохранить чистоту в салоне, особенно в осенне-зимний сезон. Актуально для возраста от 2 до 5 лет. Для постоянного использования.

Панорамное зеркало заднего вида, или коммуникативное, как пишут иностранные автопроизводители. В некоторых моделях минивэнов стало штатным оборудованием. Для постоянного использования без возрастных ограничений.

Шторки на окна. Пригодятся в дальней дороге или при ярком солнце в период бабьего лета. Без возрастных ограничений.

"Еда и вода в машине всегда!" – девиз любящего родителя-автомобилиста. Набор, представленный на фото, в большей мере годится для продолжительных автопутешествий. Его состав варьируется с учетом гастрономических пристрастий ребенка – в разумных пределах. Обязательно иметь на борту бутылку чистой негазированной воды. Практически без возрастных ограничений.

Детское радио. Не у каждого из нас есть талант педагога. Пока вы бодаетесь в пробке, радиоаниматоры развлекут вашего ребенка. Как вариант – возите с собой диски с детскими песнями из мультфильмов. Без возрастных ограничений.

Книжки/игрушки/DVD-проигрыватель. Предназначены в основном для юной, дошкольной публики. Состав необходимо обновлять, чтобы избежать эффекта привыкания. Актуально для малышей от 2 до 5 лет. Более старшим понравятся книги и просмотр фильмов. DVD исключительно для дальних вояжей.

Подушечки для поддержки шеи. Для детей от полутора лет. Каждодневное применение вне зависимости от расстояния. Чем раньше вы приучите к такой подушечке своего ребенка, тем лучше. Шторки и зеркало – по усмотрению, но мы их настоятельно советуем. Мамам за рулем рекомендуем сменную обувь на относительно ровной подошве, пока позволяет демисезонная погода. Зимнюю обувь выбирайте с расчетом на вождение машины.

Подпишитесь на «За рулем» в