Автокинотека: Кондормен против КГБ

В пяти черных-черных Porsche 911 сидит пять черных-черных сотрудников КГБ, у них черные-черные костюмы и шлемы и черные-черные, как сажа, мысли. В очередной «Автокинотеке» мы опять возвращаемся к теме супершпионов и их автомобилей, а заодно вспоминаем, как американцы высмеивали нас в период «холодной войны».

1981 год, закатная фаза противостояния двух мировых сверхдержав — СССР и США. В Москве недавно отгремела Олимпиада, которая должна была продемонстрировать миру человеколюбие советских граждан. Но в Афганистан полным ходом идут войска выполнять «интернациональный долг», а отечественные газеты пестрят карикатурами на вашингтонских «ястребов» с ядерными боеголовками, торчащими из ушей. За океаном не менее красочно представляется и Советский союз. Правда, американцы избывали свои страхи перед потенциальной войной не только с помощью ангажированной прессы. Лучше всего побеждает любые фобии юмор. Поэтому комедии, где русских выставляли в виде смешных и эксцентричных злодеев, были востребованны.

Фильм «Кондормен» снят по мотивам комикса «Игра Агента Х» известного фантаста и мастера юмористического рассказа Роберта Шекли. Главный герой Вудро «Вуди» Уилкинс (Майкл Кроуфорд), как и сам Шекли, американский автор комиксов. В поиске вдохновения для новых серий он отправляется во Францию, где решает примерить на себя крылатый костюм главного персонажа своих произведений – «Человека-кондора». А чтобы ощущения были полными, он прыгает в этом костюме с Эйфелевой башни. Не слишком удачная затея, но, по счастью, он мягко приземляется в водах Сены, что спасает ему жизнь. Этот трюк вдохновляет друга Вуди, тайного агента ЦРУ, дать ему, казалось бы, пустяковое задание: Улкинс должен передать бумаги некоему посреднику в Стамбуле.

Этим человеком в Турции оказывается стройная русская шпионесса Наталья Рамбова (Барбара Каррера). Разумеется, у Вуди и Натальи закручивается роман, она решает перейти на сторону США после того, как ее агентурный босс и по совместительству любовник Кроков (Оливер Рид) пытается ее убить, а чудаковатый писатель спасает от рук злодеев. Вообще сюжет «Кондормена» как бы строится по типичным лекалам Бондианы. Причем режиссер Чарльз Джэрротт («Анна на тысячу дней», «Обратная сторона полуночи», «Мария – королева Шотландии») периодически специально обыгрывает сценки из эпопеи об «агенте 007».

Но в «Кондормене» есть эпизод автомобильной погони, который по стилистике немного выбивается из общего сюжета. К съемкам трюков режиссер подошел с педантичной претенциозностью. Выглядит это так: мирный югославский городок внезапно замирает от звука приближающихся мощных машин. «Морович!» — испуганно повторяет толпа, и люди разбегаются в панике по домам. Четыре черных Porsche 911 (930) Turbo сопровождают черный раллийный 935-й Porsche с мощным антикрылом и радаром на крыше. В каждой машине сидят агенты КГБ в черных костюмах и шлемах. Сцена выглядит грандиозно. Опускается тонированное «в ноль» стекло, и Морович, убийца со стеклянным глазом, подосланный Кроковым, произносит скомканно на русском языке: «Найдите все потайные места. Сейчас!».

Кто-то, возможно, вспомнит «Красную жару» с Арнольдом Шварценеггером и его забавные попытки осилить наш язык. Но дальше разворачивается еще более интересное зрелище. Наталья и Вудро, скрываясь от банды Моровича, передвигаются на автомобиле, более походящем на моторизованный курятник. Как только погоня их настигает, курятник сбрасывается на дорогу, как старая ветошь, а из-под него выныривает желтый суперкар.

Даже сейчас эта сцена выглядит эффектно, тем более что все было снято «вживую». Тут стоит отдельно упомянуть, что это за автомобиль. Желтое купе, очень похожее на Ford GT и Lamborghini Miura, на самом деле «кит-кар» Sterling Nova английской компании Automotive Design and Development (ADD). Эти машины продавались в виде набора комплектующих, которые покупатель мог сам собрать в гараже или с помощью простого сервиса. В этом нет ничего необычного, к примеру, основоположником такого рода бизнеса принято считать «Генри Форда» с его «Жестянкой Лиззи».

Машина строилась на шасси Volkswagen Beetle и по сей день считается самой удачной из числа «реплик», созданных на агрегатах «Жука». Была у этого купе одна особенность, которая делала его непохожим на другие машины, – это так называемая верхнеподвесная дверь. Элегантное и очень непрактичное решение для крупносерийных моделей для Sterling Nova оказалось маркетинговой находкой. Помимо «Кондормена» модель Nova также засветилась в фильмах «Пушечное ядро 2», «Смертельные гонки 2000» и в гонконгском боевике с Джеки Чаном «Победители и грешники».

Сцена погони с каскадерскими трюками в «Кондормене» позволяет нам поставить эту картину в один ряд с такими фильмами, как «Рыцарь дорог» и «Восход «Черной Луны». К сожалению, на русском языке годная запись, вероятно, не найдется даже в специализированных магазинах. Впрочем, фразы и шутки героев шпионской комедии довольно просты. Так что и при базовом английском языке он смотрится легко.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв