"дыхните, гражданин!"

"ДЫХНИТЕ, ГРАЖДАНИН!"

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПРАВОЗАЩИТА

"ДЫХНИТЕ, ГРАЖДАНИН!"

РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН

Случается, что лишенными права управления оказываются и те, кто вовсе не употреблял спиртного, да и сам порядок освидетельствования - для непосвященных тайна за семью печатями. Попробуем ее приоткрыть.

Правила освидетельствования установлены инструкцией от 29 июня 1983 года "О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования", утвержденной приказами заместителя министра внутренних дел СССР №45, заместителем министра здравоохранения СССР №06-14/14, заместителем министра юстиции СССР №К-8-3457.

Просто так направить на освидетельствование никого нельзя. Как указано в статье 245 КоАП РСФСР (действует до 01.07.2000) и статье 27.12 КоАП РФ (вступает в силу с 01.07.2002), водитель, в отношении которого есть достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, отстраняется от управления и направляется на освидетельствование. С 01.07.2002 такому водителю будут выдавать копию протокола, где должны указать основания для направления. (Пока составляют лишь протокол об административном правонарушении, где указывают уже результаты освидетельствования.)

Каковы же эти "достаточные основания"? "Наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке); заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков; признание самого лица в употреблении спиртных напитков".

Первоначальное освидетельствование разрешено проводить самим сотрудникам ГИБДД с использованием трубок "Контроль трезвости". Они обязаны вскрыть трубку непосредственно перед тестом в присутствии водителя и двух свидетелей (у нее не должно быть следов использования!). Водителю предлагают продуть трубку через специальный мундштук. Реакция происходит через 1-2 минуты. Реагент должен не просто изменить цвет, а уже окрашенный достичь специальной отметки или перейти ее. Только тогда проба признается положительной. Если водитель согласен с результатом освидетельствования, показания трубки - основание для привлечения его к ответственности. В противном случае водителя обязаны направить на освидетельствование в медицинское учреждение. Именно направить (то есть сопроводить), а не предложить поехать самому. Несогласие с показаниями трубки излагают в графе "Объяснения" в протоколе. Если этого не сделать, в случае обжалования постановления о лишении права управления трудно доказать, что водитель был не согласен с результатами и что повторного освидетельствования не проводилось.

Проводить медицинское освидетельствование имеют право только врачи (лица с высшим медицинским образованием, прошедшие специальную подготовку). Фельдшерам разрешается освидетельствовать водителей лишь "в сельской местности при значительной удаленности от лечебных учреждений... по специальному решению местных органов здравоохранения".

Врач может исследовать на содержание алкоголя лишь выдыхаемый воздух. И в тех случаях, когда есть сомнения в результатах, должно проводиться дополнительное исследование, причем с интервалом 20-30 минут. Если водитель и на этот раз не согласен с результатом, его направляют на повторное медицинское освидетельствование. Только после этого (если опьянение подтвердилось) не имеет значения, согласен или нет водитель с результатами исследования.

По итогам освидетельствования врач обязан дать заключение по установленной форме: трезв, признаков употребления алкоголя нет; установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; алкогольное опьянение; алкогольная кома; состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (в этом случае определяется вещество, вызвавшее такое состояние); трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

Административная ответственность наступает только за выделенные здесь пункты врачебного заключения. Само по себе употребление алкоголя ненаказуемо. Не предусмотрено ответственности и за управление транспортными средствами при "нарушении функционального состояния, требующем отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья".

Обжалуют постановление о лишении права управления, как и другие: в течение 10 дней в суд по месту жительства водителя нужно направить жалобу, где перечислить все нарушения, допущенные при освидетельствовании. Если же нетрезвый водитель вынужден был сесть за руль по каким-то особым обстоятельствам (например, вез жену в роддом), можно указать, что при вынесении решения о лишении права управления не были учтены обстоятельства, смягчающие ответственность, а сразу применена самая строгая мера. В подавляющем большинстве таких случаев суды изменяют наказание - с лишения права управления на штраф.

И последнее. Пока дела о лишении права управления рассматривают в ГИБДД, но с 01.07.2002 года их может рассматривать только суд.

САМО ПО СЕБЕ

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

НЕНАКАЗУЕМО

ПРОВОДИТЬ МЕДИЦИНСКОЕ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО ВРАЧИ

РЕАГЕНТ ДОЛЖЕН

НЕ ПРОСТО ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ,

А УЖЕ ОКРАШЕННЫЙ

ДОСТИЧЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОТМЕТКИ ИЛИ ПЕРЕЙТИ ЕЕ

Подпишитесь на «За рулем» в