WTCC: стихия определила результаты

Гоночный уик-энд WTCC в Словакии завершился неожиданным финалом: из-за сильного дождя пришлось отменить вторую гонку, а первую остановили после восьми кругов.

Первая гонка уик-энда проходила утром в воскресенье, когда погода еще позволяла провести соревнования. Первые три стартовых места заняли машины Citroen. Причем поул-позиция досталась Хосе-Марии Лопесу, который впервые оказался на трассе Словакиаринг. Следом расположились Себастьен Леб и Иван Мюллер. Однако Мюллер гонку провалил: допустил фальстарт, получил штраф в виде проезда по пит-лейн, а после восьмого круга заезд был остановлен из-за ухудшившихся погодных условий, и Иван занял лишь 10-е место. Победа в гонке досталась Себастьену Лебу, который еще на первом круге смог обогнать напарника по команде. Лопес финишировал вторым. Третьим стал Норберт Мичелис (Zengo Motorsport), обладатель четвертого результата в квалификации.

Четвертый этап в Словакии сложился для российской команды LADA Sport Lukoil неудачно. На машине Михаила Козловского постоянно приключались поломки, и он даже не смог показать квалификационный результат. Михаил был допущен к старту первой гонки, но еще на прогревочном круге в его машине обнаружилась утечка масла, и пилот был вынужден вернуться в боксы. Лучший результат уикенда для команды показал Роб Хафф, финишировавший в гонке девятым. Джеймс Томпсон стал 14-м.

Вторая гонка уикенда, которая была запланирована на вторую половину дня, оказалась отменена по причине ухудшившейся погоды. По результатам инспекции состояния трассы дирекция гонки приняла решение заезд не проводить.

Пятый этап WTCC пройдет 24-25 мая в Австрии на трассе Зальцбургринг.

Гонку в WTCC отменили впервые с момента появления чемпионата в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в