IndyCar: Алешин попал в стартовый завал

В прошедшие выходные в американском Индианаполисе состоялась четвертая гонка сезона IndyCar Series. Россиянин Михаил Алешин еще на старте попал в серьезную аварию, а победа в заезде досталась его напарнику.

Поул-позицию в квалификации завоевал Себастьян Сааведра (KV AFS Racing), однако отправиться в бой с этой позиции ему не удалось: машина заглохла, когда погасли огни стартового светофора. Стоявшие поблизости соперники успели объехать неожиданное препятствие, а вот уже набравшие достаточно высокую скорость автомобили тех, кто стартовал с последних рядов, не смогли вовремя среагировать. Сначала машину Сааведры задел Карлос Муньос (Andretti HVM), а затем в нее врезался Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports). К счастью, пилоты не пострадали, однако продолжить гонку уже не могли – их автомобили были сильно разбиты.

За 82 круга заезда лидеры сменились двенадцать раз. Последним из них – на 78-м круге дистанции – стал напарник Алешина француз Симон Пажено. Победа в Индианаполисе стала третьей в его карьере в IndyCar Series. По количеству набранных очков Пажено вышел на третье место в общем зачете. Лидерство удерживает Уилл Пауэр (Team Penske), который в этой гонке занял восьмую позицию.

Следующая гонка IndyCar Series – легендарная «Инди 500» – пройдет 25 мая.

Победители гонки в Индианаполисе: 1 место – Симон Пажено (Schmidt Peterson Motorsports), 2 место – Райан Хантер-Рей (Andretti Autosport), 3 место – Хелио Кастроневеш (Team Penske).

Подпишитесь на «За рулем» в