люба по прозвищу "птичка"

люба по прозвищу "птичка"

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

люба по прозвищу "птичка"

ТРЕНЕР И УЧЕНИЦА

Трамплин на ипподроме был неправильный: выстреливал машину не вдаль, а вверх. Спохватившись, его отменили, но слишком поздно. Любовь Стаммо, стартовавшая в гонке на выживание под первым номером, уже разгоняла свой "Гольф"...

Слава, муж и тренер: Она дала полный газ и взлетела, как птичка. (Показывает видеозапись. Прошу поверить на слово: этот прыжок не уступал голливудским в сценах погони - Л. С.) А потом "Гольф" пропахал носом землю. Все бы ничего, но от удара сложился лонжерон... Люба плачет от обиды. А следующий заезд - мой. На, говорю, мою "Тойоту", только не плачь!

Люба: Неправда! Я просто забрала у тебя машину!

Слава (невозмутимо): И умудрилась прийти четвертой, хоть спустили два колеса!

Вот такая Люба, кандидат в мастера, живет в Одессе. "Коня на скаку остановит" - это про нее.

Люба: Я работала фрезеровщицей на заводе киноаппаратуры и занималась конным спортом. А Слава был крутым гонщиком в спортклубе армии и ходил к нам заказывать детали. Не подавал вида, что я ему нравлюсь.

Слава: Стеснялся...

Люба: Подсылал ребят агитировать меня за автоспорт. Потом сам подошел: "Четыре колеса лучше, чем четыре ноги!". И уговорил. Начала я с картинга. Но, конечно, меня тянуло к автомобилям. Когда ребята из СКА выезжали на УАЗах на соревнования, я всегда была вместе с ними. Помогала, чем могла, и очень за них болела. Так устала переживать! Захотелось самой сесть за руль, чтобы не нервничать. Мне давали тренироваться, но своей машины не было. В конце концов, будто в насмешку, приволокли списанный УАЗ: весь ржавый, прогнивший. Мы с мужем латали его на заводе, как дырявые штаны. Я не была уверена, что справлюсь во время кросса с рулем: машина-то тяжелая! Раньше комплексовала, что у меня плечи широкие, а тут, наоборот, стала гирями руки качать. (Смеется)

Слава: Это было в 93-м. Люба выступала на том УАЗе и в кроссах, и в ралли. Была единственной женщиной в чемпионате Украины и опережала большинство мужчин.

Он явно гордится своей любимой ученицей. А кто бы не гордился?

ВОТ ТАКИЕ ПИРОЖКИ

По вечернему Берлину ездила на велосипеде Красная Шапочка. Короткая юбочка, белые носочки, а в корзине - пирожки с грибами, капустой, мясом, сыром... Была так мила, что даже Серый Волк-полицейский охотно купил у нее пирожок, предположив, что это рекламная акция...

Корр. ЗР: В фантазии, Люба, вам не откажешь. Но зачем такое перевоплощение?

Люба: Нужна была "боевая" машина. А тут сестра вышла замуж в Германию и пригласила меня в гости. Устроиться на работу нереально, ну я и пожарила первые тридцать пирожков. Пошли нарасхват - немцам было интересно!..

Корр.: Удалось собрать на автомобиль?

Люба: Да. Тогда и купила на рынке этот спортивный "Гольф". Обошелся мне в 2 тысячи немецких марок.

Корр.: Кто гнал его из Германии?

Люба: Я сама.

Корр.: Не подводил он вас на соревнованиях?

Люба: Еще как подводил! Представьте: кросс, элитные гонщики, которые даже не смотрят в мою сторону. Как женщине мне давали последний стартовый номер, но по итогам тренировочных заездов я вырвалась с ними в один ряд. Ну, думаю, разобью свою машину, но буду впереди вас хотя бы два круга! И тут полетело сцепление... Прошу мужа включить мне первую передачу, чтобы хоть как-то стартовать. А он в спешке вместо нее заднюю воткнул... Как рвану со старта назад! Это было ужасно! Тот, кто за мной ждал своей очереди, долго не мог шелохнуться. (Смеется)

Корр.: Что посоветуете женщинам-водителям?

Люба: Хотя бы раз выехать на спортивную трассу и почувствовать скорость, рев мотора... Знаете, экстремальные ситуации меняют шкалу ценностей. И уже не тянет раздражаться по пустякам, злиться, ворчать на мужа...

Слава: Это точно!

Подпишитесь на «За рулем» в