Найти за 24 часа. GPS-маяк – в помощь!

на правах рекламы
Шпионские штучки в стиле Джеймса Бонда постепенно перекочевывают в повседневную жизнь современного человека. Вот и тайные закладки, совсем недавно бывшие прерогативой агентов спецслужб, стали надежными помощниками обычных граждан.

Приборы, изначально предназначенные для слежки за людьми, теперь могут следить и за имуществом.

Самыми совершенными охранными системами, как известно, являются не те, которые кричат «украли!», а те, что могут найти украденное имущество и вернуть его владельцу.

Вот такими-то «секретными агентами» и стали спутниковые GPS-маяки. Что они собой представляют? По сути, это GPS-ГЛОНАСС навигатор, соединенный с сотовым телефоном GSM. Система навигации определяет точные координаты закладки. А сотовый телефон передает данные владельцу. Небольшое (размером от спичечного коробка до пачки сигарет) устройство можно спрятать в любом месте автомобиля, замаскировав его так, что найти его будет очень сложно. Учитывая то, что современные маячки оснащаются автономным питанием от батареек, то и по проводам его тоже не найти. Более того, основную часть времени устройства ведут себя, как кошки, то есть спят. В этом состоянии его невозможно обнаружить никаким сканером. Закладка просыпается в строго заданное владельцем время, быстро передает данные, получает и выполняет команды от владельца и отправляется спать дальше. Все, идеальный помощник автовладельца.

Рынок заполнен множеством самых современных устройств такого рода. К нам на тест попало устройство, поставляемое на рынок под маркой X-Keeper Invis DUOS. На первый взгляд, оно ничем не отличается от других подобных устройств. Но при близком изучении выяснились некоторые приятные бонусы. Во-первых, оно действительно маленькое. В отличие от остальных, равных примерно половине пачки сигарет, этот «жучок» размером чуть больше спичечного коробка, что позволяет его прятать более тщательно. Это делает его привлекательным даже для владельцев мотоциклов, а эти ТС, к слову, воруют чаще, чем автомобили. Но это только начало. GPS-маяк оснащен двумя термо-SIM-картами. То есть, если машину увезли в то место, где не работает один оператор сотовой связи, возможно, там будет покрытие другого, запасного оператора. И вы все равно получите сигнал о местоположении машины. Приставка «термо» – тоже не для красного словца. Она означает, что прибор реально может работать в диапазоне температур от -40 до +85 0С.

Две SIM-карты окажутся неоценимыми и в случае помещения угнанной машины в «отстойник» в виде бетонного подземного гаража. В этом случае спутниковые сигналы не могут быть получены, зато так называемое LBS-позиционирование, хоть и менее точное, по сигналам сотовых сетей покажет, в каком именно гаражном кооперативе находится угнанный автомобиль.

Помимо технических характеристик очень важным моментов является удобство пользования GPS-маячком. Начать работу оказалось очень просто, достаточно произвести всего два действия: перевести выключатель закладки в положение «вкл» и через некоторое время набрать номер телефона, написанный на крышке. Через пару минут начали поступать SMS-сообщения с дальнейшими указаниями. Все! Можно прятать закладку в удобное место (я положил в подголовник) и наслаждаться получаемыми данными. Данные приходят в виде смс-ок, а самое удобное для владельцев планшетов и смартфонов – на электронную почту.

Но еще более совершенный способ вести наблюдение за машиной – через личный кабинет на сайте. Он будет показывать местоположение машины, даже если кончатся деньги на балансе сотового оператора. В этом случае никаких SMS поступать уже не будет. Но местоположение машины и ее скорость перемещения будут все равно отображаться. При этом можно самостоятельно задать желаемое время выхода GPS-маячка на связь, частоту этих выходов и даже время поиска спутников навигатором GPS. Более того, GPS можно отключить совсем или позволить включаться через раз или еще реже. При этом остается включенным менее точное позиционирование по данным сотовых операторов. Зачем это нужно? В режиме GPS прибор потребляет довольно много энергии и быстрее высаживает батарейки. А понять, что машина находится где-то не там, где должна, вы прекрасно сможете и по LBS-позиционированию. И чтобы не тратить деньги и время на замену батареек раз в полтора-два месяца, а растянуть удовольствие года на два, можно соотвественно настроить прибор.

Если вдруг все же случилось страшное и машина пропала, вы сможете активизировать режим SOS. Для этого достаточно послать SMS со словом SOS на мобильный номер X-Keeper Invis DUOS. Кроме того, сразу включится GPS-позиционирование, даже если оно было выключено. Получив сигнал SOS, прибор начинает выходить на связь каждые 20 минут в течение трех часов. За это время вы успеете предупредить соответствующие органы и начать отслеживать перемещение машины. Останется только забрать машину у злоумышленников (не пытайтесь это делать сами, без участия полиции). Если же автомобиль стоит в подземном паркинге, вам поможет, как мы уже сказали, позиционирование по сотовой сети. Но как же быть, ведь оно дает большой разброс – до 300 и более метров? Тут может помочь еще одна функция – голосовой вызов. На GPS-маяк можно позвонить, как на обычный сотовый телефон, и прослушивать через встроенный микрофон окружающее пространство. Обходя гаражи, можно, к примеру, насвистывать. Услышав в трубке условные знаки, вы можете быть уверены – машина совсем рядом с вами.

На сегодняшний день на рынке это, пожалуй, наиболее продвинутый прибор. Жаль только, корпус не догадались изготовить герметичным, это могло бы заметно расширить сферу применения GPS-маячка.

Подпишитесь на «За рулем» в