Chery Tiggo и М11: вариатор для горожанина

Почему в «Чери» так долго собирались с мыслями, чтобы наконец предложить российским водителям вариатор для «Тигго» и М11, осталось загадкой. Ведь на китайском рынке он стал доступен еще два года назад. Но уж лучше поздно, чем никогда.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Вопрос о выбранном типе автомата, впрочем, остался без внятного ответа. Скорее всего, вариатор оказался просто дешевле. Производят его на собственных мощностях, но из зарубежных компонентов: используют блок управления «Континенталь», стальной ремень и датчики «Бош», а фрикционы родом из Японии.

Китайский вариатор идет в ногу со временем, в его конструкцию включен гидротрансформатор с механизмом блокировки. Он играет роль сцепления, а также сглаживает рывки в трансмиссии и повышает крутящий момент, передаваемый двигателем. С учетом гидротрансформатора и уже привычных элементов (планетарный редуктор и блок клапанов) в вариаторе живет добрая половина классического автомата.

Интернациональный вариатор способен переварить максимум 190 Н·м крутящего момента. Поэтому и дружит он только с мотором 1,6 л, выдающим 160 Н·м. Двухлитровый двигатель, доступный для «Тигго», почти не оставляет запаса по моменту. Какого-либо автомата для него пока не планируется.

Обслуживание агрегата обещает быть простым и недорогим. В отличие от большинства вариаторов, для которых нужно специальное дорогое масло CVT, по «венам» китайского бежит обычное для АКП и гидроусилителя руля – ATF. Обязательная, но единственная замена жидкости предусмотрена после 40 000 км пробега или двух лет эксплуатации. Есть привычные щуп и сливная пробка.

РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ

Функции и режимы работы вариатора одинаковы для обеих моделей. Надежды на то, что хэтчбек окажется шустрее кроссовера, не оправдались. Единственное отличие в поведении пары вариатор – двигатель в том, что в нейтральном положении селектора мотор «Тигго» раскручивается быстро, а у М11 его явно что-то сдерживает.

Дополнительные режимы – как у большинства гидромеханических автоматов: зимний, ручное переключение М и пониженный режим L (он же еще и спортивный). Пожалуй, действительно нужен здесь только первый, чтобы легче трогаться на скользкой дороге. При ручном переключении доступно семь виртуальных передач. Переключиться вверх можно от 1500 об/мин, а при 5500 об/мин переход на следующую виртуальную ступень произойдет автоматически. В режиме L максимальные обороты сдвинуты до 6000, а вариатор выбирает передаточные отношения, обеспечивающие более высокий крутящий момент. Играться с этими двумя режимами особого смысла нет, заметно шустрее машина все равно не поедет. Было бы интересно проверить пониженный режим на легком бездорожье, но, увы, такой возможности не представилось.

В режиме загородной езды вариатор поначалу радовал. Звук мотора при разгоне не напрягал, на постоянной скорости около 100 км/ч его обороты держались в пределах 2000. А вот обгонять фуры страшновато: запас тяги очень мал. Режим «кик-даун» создает больше звуковых эффектов, чем динамических.

Лучше всего отношения с вариатором сложились в городе. Неспешная, плавная езда – в таких условиях его динамических характеристик вполне достаточно.

ПЛЮС Отлично подходит для городской езды.

МИНУС Расход топлива почти на литр больше, чем с механикой. Очень высокая начальная цена М11 с вариатором.

Табличные данные

Подпишитесь на «За рулем» в