Тройная победа команды Volkswagen

Карлос Сайнс выиграл ралли “Шелковый путь”

Пилоты команды Volkswagen Карлос Сайнс и Лукас Круз победили в состоявшемся впервые ралли “Шелковый путь”, маршрут которого пролегал через Россию, Казахстан и Туркменистан. Преодолев за девять дней в общей сложности 4 896 километров, испанский экипаж на Volkswagen Race Touareg прибыл к финишу в Ашхабаде, опередив своих коллег по команде Марка Миллера/Ральфа Пичфорда (США/ЮАР) и победителей ралли “Дакар" Жиньеля де Вильер/Дирка фон Цитцевитц (ЮАР/Германия), которые заняли второе и третье место. Для двукратного чемпиона мира по ралли Сайнса это четвертая победа в команде Volkswagen, а для его штурмана Круза это вторая после общего успеха на ралли “dos Sertoes“ в Бразилии, а в общей сложности двенадцатая победа Race Touareg с двигателем TDI мощностью 300 л.с. Тройной победой на маршруте легендарного шелкового пути команда Volkswagen успешно завершила свою подготовку к ралли “Дакар-2010”, эта гонка в первую очередь стала проверкой в реальных условиях соревнований.

Четвертый экипаж Volkswagen Нассер Аль-Аттиях/Тимо Готтшальк (Катар/Германия) вступил в жесткую борьбу с экипажем Сайнс/Круз и был первым до восьмого этапа. После того, как их автомобиль перевернулся (никто из пилотов не пострадал), они не вышли на девятый этап. Заключительный этап, который не учитывался в общем зачете, был открыт президентами трех стран, принимавших ралли: Гурбангулы Бердымухамедовым, президентом Туркменистана, Дмитрием Медведевым, президентом России и Нурсултаном Назарбаевым, президентом Казахстана.

Крис Ниссен (директор подразделения Volkswagen Motorsport): "Генеральная репетиция ралли „Дакар” удалась: четыре автомобиля Race Touareg шли абсолютно надежно, наши пилоты вступили в тесную борьбу, а сервисная группа работала безупречно. Длительные этапы, пыль и жара стали вызовом для всей команды. Лучше подготовиться было невозможно. Я также благодарю организаторов и принимающие стороны, которые на примере ралли “Шелковый путь” провели хорошо организованные спортивные соревнования высокого уровня. Команда Volkswagen оснащена наилучшим образом и готова защищать титул на ралли “Дакар” в январе 2010 г.".

№100 – Жиньель де Вильер (ЮАР), 3-е место в общем зачете: "Неделя на ралли была отличной. Для Дирка и для меня это было особенно важно привыкнуть к машине после такого длительного перерыва – ралли “Дакар” в январе были нашими последними соревнованиями – снова погрузиться в рабочие будни, сидя в кабине пилота. Сначала нам было несколько сложно раскачаться, но во второй половине ралли мы вышли на необходимую скорость. Я абсолютно уверен, что к ралли “Дакар” мы хорошо подготовлены. Ралли “Шелковый путь” я доволен, оно было хорошо организовано и богато впечатлениями".

№100 – Дирк фон Цитцевитц (Германия), второй пилот, 3-е место в общем зачете: "Ралли было настоящим событием и хорошей проверкой для всей команды. Я с уверенностью смотрю на ралли “Дакар”. Я с большим уважением отношусь к организаторам, на этом прекрасном и одновременно сложном ралли мы проделали отличную работу. Нас очень хорошо приняли в России, Казахстане и Туркменистане и я буду рад, если это мероприятие повториться и в следующем году".

№101 – Карлос Сайнс (Испания), 1-е место в общем зачете: "Мое общее впечатление от ралли очень позитивное. Наш автомобиль шел отлично, вся команда превосходно поработала, но в то же время это было долгое и трудное ралли. Темп постоянно был высоким, а соперничество с Нассером и Томо доставило нам огромное удовольствие. Жаль, что в конце им не повезло, и они сошли с дистанции, они также заслуживали победы. Я оцениваю наши шансы на победу в ралли “Дакар” в январе довольно высоко".

№101 – Лукас Круз (Испания), второй пилот, 1-е место в общем зачете: "У штурманов на ралли “Шелковый путь” тяжелая задача: В отличие от ралли “Дакар”, на котором перед нами стартуют мотоциклы, у нас, как у первого автомобиля, на трассе часто вообще не было никаких ориентиров. Кроме этого, темп был очень высоким, и на этапах с многочисленными маленькими ответвлениями было очень мало времени для принятия верного решения. Я, конечно, очень рад победе, но гораздо важнее, чтобы вся команда могла правильно настроиться на ралли "Дакар".

№103 – Марк Миллер (США), 2-е место в общем зачете: "Ралли очень помогло нам в подготовке к “Дакар”. Благодаря ему, Ральф и я научились хорошо сотрудничать в сложных ситуациях. За три-четыре дня, наверняка, было возможно большее, позже мы еще раз это проанализируем. Кроме этого, для меня, как американца, было очень интересно познакомится с этими странами, в которые еще несколько лет назад было невозможно попасть".

№103 – Ральф Пичфорд (ЮАР), второй пилот, 3-е место в общем зачете: "Было совершенно правильным решением принять участие в ралли “Шелковый путь”. Невозможно подготовиться к ралли “Дакар” лучше, чем в соревнованиях на незнакомой местности. Мы можем быть довольны нашим результатом. Марк за рулем очень хорошо поработал, немного разочаровали проблемы с навигацией. Несмотря на это, хотелось бы выразить благодарность организаторам– это было очень хорошее ралли".

№104 – Нассер Аль-Аттиях (Q), сошел с дистанции: "Мы, конечно, разочарованы, что нам пришлось сойти с дистанции так близко от цели, но на гонках такое бывает. На меня произвело впечатление, как положительно нас после этого приняла команда. В команде Volkswagen я чувствую себя как дома, Тимо и я стали единым целым. Это была наша главная цель, и мы ее достигли. Мы готовы к ралли "Дакар".

№104 – Тимо Готтшальк (Германия), сошел с дистанции: "У нас было бешеное состязание с Карлосом и Лукасом и мы долгое время возглавляли ралли. Мне в первую очередь обидно перед командой, которая работала превосходно день за днем, но в конце нам чего-то не хватило и мы сошли с дистанции. Однако, мы доказали, что с нами нужно считаться. Наше время придет".

Подпишитесь на «За рулем» в