Volkswagen Passat CC 2.0TSI: цена стакана

Несмотря на весьма умеренную заявленную мощность, базовый двигатель этого купеобразного седана отменно исполняет свои функции. А ведь есть и более мощный двухлитровый турбомотор! Ужели с ним СС и вовсе превратится в ураган? Мы решили, что это стоит проверить.

До того как оказаться за рулем 211-сильного «Пассата-CC», я успел познакомиться со всеми возможными вариантами – и базовым 152-сильным мотором 1,8ТSI, и двухлитровым дизелем, и даже самым мощным 300-сильным V6. Последняя версия подкупила полноприводной трансмиссией, однако огорчила ценой (более двух миллионов!) и высокой ставкой транспортного налога. Дизель покорил экономичностью – у меня вышло менее семи литров солярки в городе. И все же более всего мне приглянулся именно базовый двигатель: будучи скромным на бумаге, на деле он позволяет легко управляться всей недюжинной тягой как в городе, так и на шоссе, не прося за это много бензина. Разумеется, на фоне умеренного ценника эти его качества не могли не вызвать моего одобрения.

И все же отсутствие опыта общения с 211-сильной модификацией не позволяло вот так вот, с ходу посчитать базовый силовой агрегат наилучшим выбором. К слову, сам по себе двухлитровый турбомотор мне знаком: оснащенные им «Гольф-GTI» и «Леон-FR» предыдущих поколений оставили о себе довольно яркое впечатление.

Очутившись за рулем белого красавца, я не стал терять время на изучение интерьера, а сразу же отправился покорять просторы Москвы, которые в майские праздники оказались свободны от пробок.

Первые ощущения от неторопливого передвижения по Ленинскому проспекту немного озадачили: турбомотор, который так рьяно швырял вперед GTI и FR, под капотом CC чувствует себя словно на отдыхе. По крайней мере, в режиме «Драйв» я фиксирую совсем не те отличия, которые ожидал получить от мощного силового агрегата: седан чересчур спокойно реагирует на увеличение подачи топлива, оказываясь как будто даже менее резвым, нежели 152-сильный двигатель.

Возможно, в этом ощущении виноваты и неоправданные ожидания, которые сулили мне какую-то невероятную прыть, и более плавная работа 6-ступенчатой роботизированной коробки передач с «мокрыми» сцеплениями. И все же факт остается фактом: пусть и субъективно, но CC 2,0TSI был воспринят мною как значительно более скупой на эмоции автомобиль, нежели более демократичная 1,8-литровая модификация.

Лишь утопив педаль газа в пол, я почувствовал, как все постепенно возвращается на свои места. Пусть и с хорошо ощутимой заминкой, но седан все-таки обнаружил прыть, которую до поры до времени явно не желал демонстрировать. Если перевести рычаг селектора коробки передач в спортивный режим, стрелка тахометра не опустится ниже 1700 об/мин – на этой отметке начинается зона максимального крутящего момента в 280 Н .м. Но между нами говоря, все эти внушительные характеристики более востребованы отнюдь не в мегаполисе, а на загородном шоссе – именно там 211-сильный «Пассат» выглядит очевидно убедительнее своего 1,8-литрового собрата.

В городе же, даже освобожденном от привычного трафика, 152-сильная машина оказывается более удобной для водителя. Она всего лишь менее секунды уступает двухлитровой версии в разгоне до сотни, зато максимум крутящего момента становится доступен уже на 1500 об/мин. А вкупе с дополнительной ступенью в DSG и иными передаточными числами 1,8TSI кажется ничуть не менее боеспособным, чем его более мощный коллега.

А если нет разницы – зачем платить больше?

Мы решили:

Если вы не гонитесь за цифрами и не собираетесь подвергать машину чип-тюнингу, то доплачивать 270 000 рублей за 2-литровый бензиновый мотор нет никакого смысла. Из реальных козырей VW Passat СС с 211-сильным мотором – более плавная работа 6-ступенчатой роботизированной коробки и лучшие возможности на скоростных загородных шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв