Кругом вода и... мотоциклы

КРУГОМ ВОДА И... МОТОЦИКЛЫ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/МОТОФЕСТИВАЛЬ

КРУГОМ ВОДА И... МОТОЦИКЛЫ

НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ГЛАВНАЯ РОССИЙСКАЯ МОТОТУСОВКА ГОДА СОСТОЯЛАСЬ!

ТЕКСТ / ОЛЬГА ИСЛАМКИНА

ФОТО / ВЛАДИМИР КНЯЗЕВ, АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Дождь сделал свое черное дело - 9-й Международный мотофестиваль чуть не смыло. Въехать на территорию лагеря можно было разве что на огромном грузовике "Урал"... Ну, или на мотоцикле "Урал", к тому же и с коляской. Или... на спортбайке. Да еще с подружкой за спиной. Ничто не остановит настоящих парней! Они смело бросались в непролазную грязь и застревали по уши.

- Ребят, подсобите! - раздается вопль из лужи.

Проходящие мимо оценивают обстановку, прикидывают, как долго им придется отмываться, и... выволакивают утопающих! Через пару часов в лагере нет ни одного незапачканного мотоциклиста. Чистые только... мотоциклы. Те, которые привезены специально на прицепах для участия в конкурсе топ-самоделок. Они - предмет гордости, результат творческих мук, полета технической и дизайнерской фантазии создателей.

Преодоление грязной канавы со всеми вытекающими отсюда последствиями стало частью "произвольной программы". Если в различных конкурсах самопалов - на самый стильный чоппер, мини-байков в номинации "Лучшая реставрация" - и других участвовали только те, кому было что показать, то канаву преодолевал каждый, кому не лень.

Впрочем, встреча с друзьями, программа праздника заставили забыть о "прелестях" погоды.

Сцена в этом году стала выше и шире, а качество звука и света несравнимо лучше. Концерт, в котором участвовали "Тайм-аут", "Круиз", "Монгол Шуудан", "Черный обелиск", Е. С. Т. и "Мистер Твистер", был просто улетным. На раскисший холм впервые поднимались не кроссовики, а все желающие на обычных дорожных аппаратах. На кроссовой трассе состоялся первый этап чемпионата России по эндуро, прошли дрэг-рейсинг и заезды на заднем колесе на дальность проезда...

...Идут двое. Оба чумазые и в коже. Что-то жарко обсуждают. О чем говорят - где выпить или о девчонках?..

- Не-а, туда просится "Брембо"... А сзади на 21 дюйм - полный отстой!..

Они говорят о "железе", и здесь не бывает иначе - фестиваль журнала "Мото"! Пиво, тусовка, музыка - это, конечно, здорово, но все-таки не главное. Главное здесь - техника, которая определяет стиль жизни.

...А этот не только говорить не может - стоит-то с трудом. Но, сфокусировав на ком-то взгляд, вдруг (в 12 дня!) выдает:

- Дбрыйвечр... - вежливый, как и полагается участнику.

Двое, не сходя с мотоциклов, тянут пиво и наслаждаются общением. Один оседлал дорогой "Кавасаки", под вторым - переделанный "Урал". Где презрение богатеньких к тем, кто своими руками из того, что было, собрал чудо-зверя? Какое к черту презрение! Тот и другой с уважением разглядывают переделки, среди которых есть самые настоящие произведения дизайнерского искусства: рогатые рули, передние вилки, вынесенные вперед на полтора метра, шины чуть ли не от "Феррари", сиденья, напоминающие трон, сияние хрома, сигналы "от тепловоза"...

...Вот еще одна парочка. Но на этот раз - мама с сыном. Если эту мамашу встретишь на улице, в голову не придет, что ее может занести на подобное мероприятие. А вот занесло же! Сын за день до фестиваля повредил руку и никак не мог управлять мотоциклом. А ведь целый год собирал машину по винтику. Кто ему поможет? Воистину материнская любовь (или страсть парнишки к мотоциклу?) не имеет границ...

...Алексея Якубовича все знают как Жуковского, он президент клуба "Восточные ястребы". Стоит ли объяснять, что таких бабушки на улицах пугаются: кожа, бандана, цепи, перстни. Он приехал на третьем по счету трайке, созданном собственными руками, и завоевал первое место в конкурсе трициклов-самоделок. За него болела жена - настоящая леди, банковская служащая.

...А этим, видно, статус не позволяет на мотоцикле ездить. Но потусоваться со старыми друзьями, поглазеть на новое поколение мотоциклистов так хочется! Вот и ползут по грязи "паджеры", "ленд крузеры", "гелендевагены". Солидные дядьки выпрыгивают в грязь, достают потертые косухи и - гори все синим пламенем.

- А-а-а-а! Надоело! - чувак хватает куртку и крутит над головой. - Я тучи разгоняю!

И ведь разогнал! Во второй фестивальный день вылезло, наконец, солнце, оно раскаляло мотоциклы и седоков и высушивало грязь. В воскресенье днем все разъехались по домам, увозя призы, массу впечатлений и адреса новых друзей. Поляна опустела. Снова хлынул дождь, смыл мусор и прибил пыль... Можно начинать подготовку к следующему фестивалю.

На 9-й фестиваль журнала "Мото", организованный совместно с компанией "Спортмаркетинг-2000", прибыло около 7500 участников из ста городов России, Украины, Белоруссии, Словакии, Германии.

Самый дальний участник, добравшийся до Малоярославца своим ходом, - из Барнаула.

В мотофестивале приняли участие:

Вятско-полянский машиностроительный завод "Молот", завершивший в Малоярославце пробег на мотороллерах "Стриж".

ДАО "Ижмашмото", представившее новейшие мотоциклы "Юнкер" и "Корнет".

Ковровский завод им. Дегтярева, продемонстрировавший мини-роллер "Аркан".

Минский велосипедный завод, показавший образцы своей продукции.

Топливо для энергоустановок предоставила компания "ЛУКойл".

Подпишитесь на «За рулем» в