От альтруизма до абсурда

ОТ АЛЬТРУИЗМА ДО АБСУРДА

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

ОТ АЛЬТРУИЗМА ДО АБСУРДА

ВЕДЕТ РУБРИКУ / АЛЕКСАНДР ЖИХАРЕВ

ФОТО / А. ЖИХАРЕВ (МОСКВА), ПЯТОВСКИЙ (ВОРКУТА),

С. БЕЛОВ (С.-ПЕТЕРБУРГ)

Все норовят нажиться на нас, автомобилистах. Зато в Вятке другой подход. Там человек, а особенно водитель, - высшая ценность. Даже деньги за бензин берут лишь на одной станции (фото 1)! Подобная табличка замечена только в единственном месте, поэтому логично предположить, что на остальных АЗС заправляют на халяву - бери дорогой! Так что у кого проблемы с горючим - пожалуйте в Вятку.

На дармовом бензине народ начинает активно ездить - местным властям одни проблемы: аварийность растет, да и дороги портятся. В Воркуте нашли элегантный способ борьбы с водителями - установили шлагбаум (фото 2). Только интересно, насколько нормален человек, который считает, что "нормальное положение шлагбаумов - закрытое"?

А в центре северной столицы проходит эксперимент по улучшению экологии (фото 3). Здесь расположена стоянка, на которой... запрещена даже остановка. Улица с односторонним движением, но по двум полосам навстречу могут двигаться машины. Опытные питерские водители стараются объезжать проклятое место стороной - существенно улучшилась чистота воздуха и врачи советуют астматикам совершать пешие прогулки на пересечении Невского проспекта и Михайловской улицы. Горе новичкам, случайно попавшим сюда, - нервный срыв обеспечен! Александру Сергеевичу остается только развести руками.

Подпишитесь на «За рулем» в