Кто может, пусть сделает лучше!

КТО МОЖЕТ, ПУСТЬ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ!

АКТУАЛЬНО

/ГРАН-ПРИ

КТО МОЖЕТ, ПУСТЬ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ!

ТАКОВ ДЕВИЗ

БОЛЬШОГО ПРИЗА ЖУРНАЛА "ЗА РУЛЕМ"

ТЕКСТ / АНТОН ЧУЙКИН

Начало этой традиции положено в 1994 году. Тогда редакция "За рулем" учредила призы, которыми ежегодно отмечает наиболее интересные экспонаты московских автомобильных выставок. Семь лет - немалый срок: за это время Золотой Пегас, олицетворяющий наш Гран-при, осенил своими крыльями семь достойных машин. Кроме Большого приза, жюри - редколлегия журнала - поощряло компании и марки специальными наградами.

Приближается первый Московский автосалон нового века. Не изменяя традициям, мы уже сейчас рассматриваем претендентов на призы. Однако сами награды (точнее, их статус) немного изменятся. В основном это касается специальных призов, которые обретают свои номинации и теперь не будут столь жестко привязаны к конкретным экспонатам выставки. Но... обо всем по порядку.

Как и прежде, Большим призом наградят лучшую, по мнению жюри, машину. Формулировка неизменна: под лучшим мы понимаем технически совершенный, конструктивно оригинальный и технологически рациональный автомобиль. Символом вдохновения - крылатым Золотым Пегасом - мы отмечаем вдохновенный труд инженеров, способных создать не просто машину, но - Автомобиль. Неважно, легковой, грузовой или автобус...

Конечно, в первую очередь жюри уделит внимание новинкам. Нынче ожидается несколько громких премьер - появившись в августе в российской столице, эти машины могут уверенно претендовать на награду. Например, новые " Форд Фиеста", или " Ауди А4 Аван", или "Ниссан-Примера". (Подчеркиваем, это только примеры; ведь, рассуждая реально, для немецких производителей куда важнее Московского свой, Франкфуртский салон.)

Кстати, чем черт не шутит - и российские предприятия вполне могут представить что-нибудь эдакое, как-никак для них выставка - домашняя!

Если не новинками, то событиями удивляет нас отечественный автопром. Хотелось бы верить, что и будет удивлять, и потому один из наших спецпризов отныне вручается в номинации "Прорыв года". Представьте себе, что наконец-то сдвинется с мертвой точки дело массового производства новой "Нивы", или разоренный "Москвич" оттолкнется ото дна и пойдет энергично вверх, или рынок наводнят десятки тысяч иномарок, сделанных реально заработавшим СП... Собственно, "прорыв года" способна совершить и любая зарубежная компания, активно работающая в России. Мы будем оценивать рост продаж, подготовку продукта к нашим условиям, уровень сервиса и т. д.

Автомобили, пусть самые разные, - лишь часть экспозиции любой выставки. Как быть с аксессуарами, комплектующими, автохимией, играющими столь значительную роль в повседневности, но, как правило, остающимися за рамками торжественных церемоний? Мы учреждаем специальный приз в номинации "Доверие потребителя" за лучший автомобильный товар. Здесь жюри передает бразды правления в руки читателей "За рулем", которые сами, в ходе опроса, назовут наиболее достойных. Шины, смазочные материалы, электрооборудование - важна не столько категория товара, сколько отношение к нему покупателей.

В приведенной здесь анкете собраны, на наш взгляд, самые значимые претенденты из числа марок, присутствующих на российском автомобильном рынке. Просим читателей заполнить анкету, вписать, при необходимости, свои предложения и отправить нам, чтобы к концу августа, ко времени вручения призов, мы обработали результаты. Но помните - ваш голос должен принадлежать ТОЛЬКО ОДНОЙ МАРКЕ! Не расстраивайтесь, если кандидат в этом году не победит: в номинации "Доверие потребителя" почетны все места.

...Девиз большого приза "За рулем" - латинское изречение FACIANT MELIORA POTENTES - КТО МОЖЕТ, ПУСТЬ СДЕЛАЕТ ЛУЧШЕ. Вызов сделан. Кто на него ответит - узнаем в августе.

Подпишитесь на «За рулем» в