С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

СПОРТ

/С МИРУ ПО ГОНКЕ

ПОТАПОВ ПРОТИВ КРЕМЕРА

Раллийный Олимп Старого Света не дает покоя российским гонщикам. Наивысшее достижение - в середине 90-х Евгений Васин выиграл Кубок Европы в составе "Газпром ралли тим". Ныне еще более серьезную задачу ставит перед собой команда ITERA - успех в чемпионате Европы.

Александр Потапов, вооруженный " Субару Импреза WRC", весной провел три гонки. Болгарскому ралли "Албена" предшествовали авария в Италии и третье место в Турции. В Болгарии наш экипаж поджидали очень серьезные соперники - немец Армин Кремер на "Тойоте-Королла WRC" и экс-чемпион Европы итальянец Энрике Бертоне на " Peugeot 306 Макси", не считая местных звезд. С обоими Потапов вел борьбу на равных, и перевес Кремера к концу трехдневной гонки вылился всего в 50 секунд - прекрасное второе место. Однако, похоже, именно немца и надо было побеждать - Кремер после "Албены" лидирует в чемпионате. Пилот ITERA занимает пятую позицию.

ГРАН-ТУРИСТЫ

ИЗ РОССИИ

Экипаж команды "ТНК Рейсинг" проводит полный сезон в чемпионате FIA GT - машин класса "Гран Туризмо". Первые гонки для Алексея Васильева и Николая Фоменко не задались из-за плохой погоды. А вот четвертый этап в британском Сильверстоуне обнадежил. По ходу трехчасового заезда москвичи на "Порше-996" вели борьбу на подступах к шестой позиции, дающей право на зачетное очко. И лишь ближе к концу откатились на 10-е место в своем зачете N-GT. В общем зачете - 18-е, что совсем неплохо при 36 стартующих.

"Нам попросту не хватает опыта таких состязаний, - считает Алексей Васильев. - В каждой гонке по два пит-стопа с заменой пилота, шин и дозаправкой. Тем не менее дважды мы выступили лучше, чем экипажи нашего технического партнера - немецкой команды "Фрайзингер". Думаю, первые зачетные очки у нас не за горами".

Выиграли этап опытнейшие "гран-туристы" французы Кристоф Буше и Жан-Филипп Беллок на "Крайслере-Вайпер". В группе N-GT - вторая победа подряд на счету Давида Террьена и Кристиана Пескатори (Франция/Италия, "Феррари-360").

85-й ПОБЕДИТЕЛЬ

Очередной визит в вотчину американской серии IRL нанесли команды из "враждебного" чемпионата CART. Всего шесть "картовских" пилотов заявились на легендарную гонку "Инди-500", 85-ю по счету. В квалификациях не блистали, зато в гонке им не нашлось равных. Не повезло лишь Николя Минассяну, сошедшему из-за поломки коробки передач. А остальные заняли первые пять мест на финише - отстать от них менее чем на круг сумел только Тони Стюарт.

Победу одержал 26-летний новобранец команды "Пенске" бразилец Хелио Кастроневеш (на снимке), на две секунды опередив земляка и партнера, чемпиона CART Жиля де Феррана. Третьим был ветеран Майкл Андретти, которому за всю его славную карьеру так и не довелось ни разу выиграть Великую Гонку Америки.

КАЛЕНДАРЬ

ИЮЛЬ

КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ / 7-8 Чемпионат России,

4-й этап, Москва. 21-22 Чемпионат России, 5-й этап, С.-Петербург. РАЛЛИ / 28-29 "Президент", Кубок России, Ярославль. КРОСС / 7-8 Кубок России (легковые, багги), Нижняя Тура. 7-8 Чемпионат России (грузовики), Тюмень. 14-15 Кубок России (легковые, багги), Новокузнецк. 14-15 Чемпионат России (грузовики), Реж. 21-22 Кубок России (УАЗы), Ульяновск. 21-22 Традиционная гонка (легковые, багги), Курск. 28-29 Чемпионат Европы (легковые, багги), Дмитров. 28-29 Кубок России (легковые), Омск. РАЛЛИ-СПРИНТ / 14-15 Кубок России, Сестрорецк. 28-29 Кубок России, Великий Новгород

Информация приведена по календарю РАФ. Репортажи об этих и других соревнованиях читайте на нашем сайте в Интернете: http://www2.zr.ru/ autosport.

Подпишитесь на «За рулем» в