Оборотистые приборчики

ОБОРОТИСТЫЕ ПРИБОРЧИКИ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ МАШИНЫ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

ОБОРОТИСТЫЕ ПРИБОРЧИКИ

Лет двадцать назад электронные тахометры были привилегией опытных радиолюбителей. Сегодня же все выглядит обыденно: пошел и купил.

Новые тахометры московской фирмы "М-Электроникс", выпускающей изделия под торговой маркой "Мультитроникс", отличаются от своих предшественников как кроманьонцы от рамапитеков: такие же "красавцы", но поумнее. Рассмотрим их поближе.

Начнем с DM-11. Честно говоря, с описанием изделия разработчики перемудрили - чего стоит только фраза из технических данных: "классика" умножить на "Х" (1-9) поделить на "У" (1-9)! На самом деле все просто - если предыдущие тахометры фирмы (типа DM-10) умели работать только с четырехтактными четырехцилиндровыми двигателями, то "новенький" обладает высокой коммуникабельностью и может общаться как с любыми бензиновыми двигателями, так и с дизелями, генератор которых имеет вывод "W". "Всеядность" изделия достигнута просто: владелец автомобиля вводит в энергонезависимую память приборчика нужный коэффициент пересчета, после чего цифры на табло начинают соответствовать частоте вращения коленчатого вала. Например, для "Оки" нужно ввести коэффициент, равный 021, для VAZ 2107 - 044 и т.п. С дизелями сложнее - для определения коэффициента нужно знать соотношение диаметров шкивов коленвала и генератора. Примеры конкретных расчетов приведены в инструкции. Цена - от 250 руб.

DM-12 - это примерно то же самое плюс часы. Однако стоит это изделие рублей на 60 меньше! Производители объясняют это так: во-первых, тахометр у DM-11 все-таки чуть-чуть поумнее, а во-вторых, эти приборы производят в меньших количествах. Кроме того, у DM-11 побольше циферки на табло - 10 мм против 8 у DM-12.

Подключение подобных приборов немного затруднено: тоненькие провода выступают из жгута всего на несколько сантиметров, поэтому, скорее всего, их придется удлинять. Про доступ к генератору и говорить нечего - без паяльника не обойтись. Но это - неизбежное следствие установки дополнительного электрооборудования. А основным достоинством новых тахометров, помимо "профессиональных данных", можно считать их малые габариты - приборчики нетрудно пристроить на любую панель приборов.

"ДАД" НА КАЛУЖСКИЙ ЛАД

Заволжские моторы 406-го семейства управляются электроникой. Чтобы электронный блок мог командовать углом опережения зажигания, ему необходима информация о нагрузке на двигатель. Собирают эту информацию по-разному - впрысковый мотор ЗМЗ-4062 ориентируется на расход воздуха и положение дроссельной заслонки, а его карбюраторные "коллеги" ЗМЗ-4061 и ЗМЗ-4063 отслеживают разрежение в задроссельном пространстве карбюратора. В последнем случае необходим датчик абсолютного давления, он же - ДАД.

Первые ДАДы были выходцами из Германии. Позднее появился калужский аналог - ДАД 45.3829, освоенный ОАО "Автоэлектроника". Однако начались неприятности - автомобили, оснащенные отечественными датчиками, стали подмаргивать сигнализатором "Неисправность системы зажигания" при сбросе газа. При замене "калужанина" на "немца" дефект тут же исчезал.

Виновник был обнаружен, но свою вину категорически отрицал. Напротив, калужский датчик, по сравнению с немецким, обладал расширенным диапазоном преобразования давления в напряжение, а это, казалось бы, можно только приветствовать. Однако разработчики блока управления заволжскими моторами ориентировались на "бошевские" датчики, рабочий диапазон которых составляет от 20 до 105 кПа. А изменение давления на уровне ниже 20 кПа "немцы" не отслеживают. Реально это выглядит так: напряжение на исправном немецком датчике никогда не снижается ниже определенного уровня, будь давление равно хоть нулю. Именно это обстоятельство и сыграло роковую роль при разработке программы диагностики - низкое напряжение на датчике приравнивалось к ошибке!

В результате получилось вот что. При резком уменьшении частоты вращения коленвала двигателя абсолютное давление во впускной трубе кратковременно уменьшается до величины 10- 15 кПа. "Калужанин" при этом продолжает работать, однако приученный к "немецким" порядкам блок управления фиксирует ошибку "Низкий уровень сигнала датчика", которая и приводит к морганию светового сигнализатора.

В общем-то, никаких причин для беспокойства нет, поскольку, согласно руководству по эксплуатации "газелей" и "соболей", признаком неисправности является только постоянное горение индикатора, а не его подмаргивание. Поэтому самое простое - не обращать на вредную лампочку внимания. В то же время отметим, что с апреля 2000 года калужские ДАДы выпускаются в обновленном варианте и полностью повторяют параметры "немцев". Так что если подобная "цветомузыка" сильно вас раздражает, то можно приобрести новенький датчик - это обойдется рублей в четыреста... А еще один выход из положения - припаять к штатной проводке автомобиля пару резисторов согласно рисунку.

Доработка схемы подключения датчика 45.3829 для устранения эффекта подмаргивания светового индикатора при сбросе газа.

Подпишитесь на «За рулем» в