Искусственный спутник автомобиля

ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК АВТОМОБИЛЯ

ТЕХНИКА

Новинки

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК АВТОМОБИЛЯ

Первые "электронные" штурманы появились на иномарках еще в середине 90-х. В этой области Россия сильно отстает. Вряд ли штатная навигация скоро появится на отечественных машинах. Но альтернатива все-таки есть.

Столичная фирма "Киберсо" предлагает портативный компьютер с кронштейном, GPS-приемник для связи с орбитой и программное обеспечение. Оно, пожалуй, самое важное - без хорошей электронной карты спутник не увидит местность. Пока охвачены лишь Москва и область, но уже обещают выпустить электронные карты для северной столицы и окрестностей. Вероятно, вскоре с навигатором можно будет путешествовать по всей России. "Софт" стоит около 100 долларов, еще примерно в 600 долларов обойдется "железо".

С помощью "стилуса" (электронное перо) задаете на экране компьютера начало и конец маршрута. Если возникли непредвиденные трудности, можно обратиться к меню "Справка".

Навигатор сопровождает вас по маршруту голосовыми подсказками. Проскочили поворот - не страшно. Как только появится более короткий и удобный проезд, система предложит новый вариант. Устройство пока не отслеживает загруженность улиц. И если вам известны труднопроходимые места, можете помочь навигатору: отметьте эти участки на карте, и компьютер пересчитает маршрут.

Навигационная система - хороший гид в незнакомом городе. Однако полностью заменить опытного штурмана система от "Киберсо" пока не в силах. Специалисты уже работают над более совершенным встроенным прибором.

Подпишитесь на «За рулем» в