Крутящий момент

КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ

ТЕХПОМОЩЬ

инструмент

ЭЛЕКТРОДРЕЛИ

КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ

ВЛАДИМИР АРБУЗОВ

Электродрель - первейший инструмент мастеровой части автолюбителей. Решение обзавестись ею приходит еще в школьном возрасте. И не удивительно - незатейливый механизм может служить приводом для целой семьи электрических помощников. Тут и наждак, и электролобзик, отрезная и шлифмашинка, перфоратор - да мало ли работы можно взвалить на компактный и удобный электромотор! Соответствующие приспособления есть в продаже. Однако дрель - основа, поэтому к ее выбору надо подходить со всей ответственностью.

В магазинах их столько, что всех не перечесть. Цена - от 600-800 рублей за наши до 5000, а то и дороже за изделия именитых фирм. Отдав предпочтение дешевой дрели, отечественному производителю, конечно, поможешь, но себе, возможно, купишь проблему. С другой стороны, покупать дорогую "фирму", чтобы пользоваться от случая к случаю, вряд ли оправданно. Если предстоит работать различными насадками (щетка, шуруповерт) - нужна дрель с реверсом, сверлить бетонные стены - с перфоратором, месить раствор - для продолжительного режима работы. Посмотрим, где же золотая середина, а заодно выясним, как часто те или иные модели возвращаются в магазин по рекламации.

Крутящий момент наряду с патроном определяют наибольший диаметр сверла, с которым способна работать электродрель.

Накидная гайка из комплекта принадлежностей - патрон для работы с отверточными битами. (Биты продаются отдельно.)

Надежность редуктора - один из важнейших параметров электродрели. Чем меньше шумит при покупке - тем лучше.

SBE 600R+L Impuls, Metabo

Электроинструмент этой фирмы у профессионалов всегда считался одним из лучших. Достойный образец для подражания. И дизайн, и эргономика, и качество - все на должном уровне. Работать таким инструментом - одно удовольствие. Но за него приходится платить. И если цена в 4500 рублей - недостаток, то это мой недостаток, а никак не дрели.

ИЭ 1515Э

Благодаря расположению главной ручки на продольной оси дрель очень удобна при работе по прямому назначению - выше точность. Однако высокая мощность требует особой бдительности: если сверло закусит, дрель может вырваться из рук. С заданием справилась отлично - работала ровно и мощно. Обороты почти не зависят от нагрузки (подачи), не нагревается.

"САРАТОВ 6"

Самая дешевая в нашем обзоре дрель. Сделана хоть и непритязательно, но аккуратно. Реверса нет, максимальный диаметр сверла под штатный патрон - 10 мм. Регулировка оборотов - от 50 до максимума, с тестовой нагрузкой справилась без видимых усилий, даже не нагревшись. Отказы, говорят, бывают, но в регистрационной книге магазина записей о них мы не нашли.

МЭС 550 ЭРУ

Собрана из импортных комплектующих. Современный дизайн и отличное качество сборки. Максимальные обороты - 3700 в минуту - почти отрезная машинка! Вместе с тем, бесшумна, редуктор почти не слышно. Очень удобна.

Изделие довольно новое и статистики отказов в магазинах еще нет. Отметим, что во время наших испытаний дрель ощутимо нагрелась, что, впрочем, не сказалось на ее работоспособности. Вероятно, как многие импортные изделия, не предназначенные для профессионального использования, сделана без излишнего запаса электрической прочности.

ДРЭ-2-02

Неувядающая конструкция: на рынке лет, наверное, двадцать. Дешевый пластик корпуса местами топорщится. Тяжелый редуктор сместил центр тяжести дрели ближе к патрону, оттого работать ею на весу неудобно - рука быстро устает. Максимальные обороты невысоки - всего 1500, что недостаточно для работы проволочной щеткой. Большинство отказов приходится на электронный регулятор оборотов. Впрочем, заменить его по силам и новичку - схема подключения приведена в руководстве по эксплуатации. Шумный редуктор. Вместе с тем, отказов в гарантийный период не было.

МСУЗ-13-РЭ

На половинках корпуса остался облой, да и состыкованы они кое-как. Неудобная толстая рукоятка, редуктор шумит и лязгает. Регулировка оборотов сделана, что называется, для галочки - выставить малые практически невозможно, патрон бьет. По утверждениям продавца, в нынешнем году качество этих дрелей заметно упало - уже три изделия прошли гарантийный ремонт. (Наш экземпляр, к счастью, отработал цикл испытаний вполне уверенно.) Тем не менее, отзывы владельцев положительные в силу неизбалованности покупателя: крутится шпиндель и током не бьет - уже хорошо.

ДУ-1000 ЭР

Царь-дрель. Современный дизайн, серебристый металлик, двухскоростной механический редуктор, реверс, перфоратор, электронный регулятор оборотов. Но работа - не царское дело. Регулятор оборотов отказал через пять минут. Впрочем, если дрель пару часов выдержать в холодильнике, работоспособность восстанавливается. Но только на те же пять минут...

В гарантийной мастерской базового предприятия "Интерскол", что в подмосковных Химках, отремонтировать дрель так и не сумели. Кнопка отпущена - ноль оборотов, нажата - максимум. Зато после ремонта редуктор стал хрустеть и подвывать, а из окошка охлаждения полезла смазка.

Мораль: дрель "Интерскол" - выброшенные деньги.

450 ЭР

Все бы так делали! Корпус аккуратный, из благородного, приятного на ощупь пластика. Работает почти бесшумно. Обороты от нуля до максимума регулируются плавно и держатся очень устойчиво. Патрон идеально отцентрирован. К инструкции приложен конверт с обратным адресом. Кто хочет, может высказать заводу свое мнение о работе инструмента. Что ж, открытость и желание идти навстречу потребителю приятны, но, к сожалению, редки. К дрели большой выбор разных насадок, что делает ее покупку весьма выгодной. И необременительной - при том, что цена невысока, возвратов в магазин за три года продавец не припомнит. В заделке электрошнура есть держатель ключа партона. Впрочем, гораздо удобнее примотать ключ изолентой к самому шнуру - не потеряется.

ИЭ 1053 АЭ

По утверждениям продавцов - самая раскупаемая модель. Что уж с первого взгляда привлекает пользователей, сказать трудно, но их выбор правильный. Прочный алюминиевый корпус редуктора, угловатый дизайн и не слишком "породистый" пластик, однако машинка аккуратно собрана, умеренно шумна, хорошо регулирует обороты и относительно недорога. Даже при довольно долгой и напряженной работе наш экземпляр оставался холодным. Слабоват, пожалуй, рычажок реверса: зацепишься - обязательно отломится. Как и многие другие модели, дрель оснащена не слишком длинным электрошнуром. Отказы случаются, но крайне редко, а отзывы покупателей о гарантийном ремонте самые положительные. В итоге - лидер продаж среди недорогих моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в