Тест Mercedes-Benz E 400 4Matic: невидимые лошади

Обновленный Е-класс начал продаваться у нас еще весной, но V-образная «битурбошестерка» мощностью 333 л.с. появилась осенью, последней в моторной линейке. Впрочем, мы уже опробовали ее на одноименном купе (№19/2013). Посмотрим, насколько удачно вписался этот двигатель под капот седана.
Mercedes-Benz E 400 4Matic «Особая серия» + опции: 3 921 173 руб.

Конечно, первоначальные впечатления от мотора мы уже получили, но ведь купе Е-класса построено на базе «цешки», к тому же эту версию двухдверки так и не решились продавать у нас. Казалось бы, седан – другое дело: он в отличие от купе доступен исключительно с полным приводом 4Matic и должен быть заметно тяжелее. Но разница в снаряженной массе – всего 120 кг. Учитывая общий вес без малого в 2 т и мощность двигателя – сущие пустяки. Разгон до сотни у седана занимает 5,3 с, что всего лишь на 0,1 дольше, чем у Е 400 купе. И это все равно быстрее, чем разгоняются Audi A6 3.0 TFSI quattro и BMW 535i xDrive.

Неужели Mercedes-Benz окажется более драйверским, чем давние конкуренты из большой немецкой тройки? Ведь с такой динамикой в пору жертвовать комфортом в угоду управляемости. Да и в списке допоборудования нашего Е 400 значится подвеска Direct control со спортивными настройками и уменьшенным дорожным просветом. Но нет, «четырехсотка», конечно, послушно повинуется движению руля, но не настолько, чтобы променять скоростное шоссе на извилистый серпантин. Какого-то особого удовольствия от управляемос­ти не ждите, зато неровности любого калибра практически без остатка растворяются в кинематике подвесок. Традиционный мерседесовский ездовой комфорт никуда не делся.

Интерьер строг и лаконичен: селектор АКП в виде подрулевого рычажка (у AMG-версий он на привычном месте на центральном тоннеле).

А вот от динамики мы ожидали большего: нет, в заявленные цифры легко верится, но ощущений недодали. Разгон ровный: никакой экспрессии, никакого надрывного рева двигателя, в спинку вжимает настолько плавно, что этого почти не чувст­вуешь, а «автомат» так же незаметно, как и при обычном разгоне, с небольшой ленцой жонглирует передачами. Впечатление такое, будто под капотом на добрую сотню лошадей меньше.

Серый фон затрудняет считывание информации.

Зато участие электронных ассистентов куда более ощутимо: адаптивный дальний свет с полностью светодиодными фарами, распознавание знаков, система предупреждения столкновений, которая теперь распознает и пересекающие дорогу объекты, и, наконец, автопарковщик. Плюс на изображениях с камер кругового обзора появилась вспомогательная разметка, а учитывая, что и адаптивный круиз-контроль Distronic plus имеется, ценник на тестовый автомобиль уже не кажется чересчур раздутым.

Сзади просторно как в ногах, так и над головой пассажиров. При этом спинка завалена на довольно большой угол – все в угоду комфорту

На мой взгляд...

– Если уж едешь на Mercedes-Benz, то капот прос­то обязана венчать трехлучевая звезда на ножке – она усиливает это чувство исключительнос­ти. Это я как бывший владелец заявляю. Оттого и не понимал никогда линейку внешней отделки Avantgarde, которая подразумевает огромный, как у грузовика, логотип на фальшрадиаторной решетке и заглушку на капоте. Но это дело вкуса.

Удивило странное расположение GSM-модуля со слотом для SIM-карты – под верхней кромкой багажного проема. Нет, отчего сам модуль как можно дальше отодвинули в заднюю часть автомобиля, понятно – меньше помех радиоприемнику. Но его расположили еще и таким образом, что сам модуль легко повредить при погрузке габаритных предметов. А ведь доступ к нему по большому счету нужен всего лишь раз: вставил SIM-карту и забыл. Настроить точку доступа Wi-Fi можно из меню мультимедийной системы.

А вот мотор, ради которого и затевался тест, хорош: в меру экономичный (у меня вышло порядка 12 л на 100 км в городе), динамичный, вот только эмоций дарит маловато.

На мой взгляд...

– Богатейший автомобиль. Список базового и опционального оборудования поражает воображение. В нем есть буквально все, что только возможно. Но все ли нужно? Я, например, с легкостью бы отказался от системы, поддерживающей тебя под бочок при прохождении поворотов. Почему? Потому что система активной боковой поддержки, на мой вкус, работает грубовато и скорее не поддерживает, а подпихивает тебя. И, если едешь по извилистой дороге, это через какое-то время надоедает. Да, работу системы можно отрегулировать, как и все в этом автомобиле, зайдя в центральное меню и найдя соответствующий раздел. Но бывает (в нашей работе – нередко), когда нужно просто сесть и поехать. Можно было бы обойтись обычными сиденьями с большими боковыми валиками, без всякой активной боковой поддержки, которая, конечно, рано или поздно откажет. Пусть это даже Mercedes-Benz. Он тоже не заколдован от поломок.

Понимаю, что говорю как ретроград. Но ездили же мы как-то и в 90-х и в 2000-х на машинах без активных боковых поддержек и получали от этого удовольствие. Мне вообще все больше нравятся автомобили, минимально компьютеризированные.

Самое лучшее, что есть в Е 400, – силовой агрегат. Три литра объема и 333 «лошади», 7-ступенчатый «автомат» и полный привод. С таким арсеналом ты можешь ездить как угодно быстро. Но это скорее теоретически – нельзя же забывать о скоростных ограничениях.

На мой взгляд...

– В России Е-класс начиная с тех времен, когда 124-й кузов считался «Мерседесом» всех времен и народов, наверное, самый уважаемый немецкий автомобиль. Это не помпезный S-класс, подразумевающий наемного водителя за рулем, и не «женская» «цешка». Е-класс – машина, которой владеет и управляет собственноручно настоящий русский мачо. Этот стереотип 90-х отчасти жив в умах россиян до сих пор. И сов­ременный седан Е 400 4Matic отлично вписывается в подобные представления. Не могу сказать, что я в восторге от этого автомобиля. Достаточно того, что я просто им не разочарован. Богато оснащенный, отделанный дорогими материалами, очень удобный, напичканный самой современной электроникой – экипаж от столь достойного автопроизводителя другим быть и не может. Фирменная эргономика требует привычки, и придуманный однажды пульт управления регулировками передних кресел остается визитной карточкой настоящих Mercedes-Benz.

Что касается конкретного мотора, то заглядывать в свидетельство о регистрации даже не хочется. Чуть прокатившись, понимаешь – мощность, как еще не так давно писали в технических характеристиках Rolls-Royce, – «достаточная». Едет E 400 просто великолепно. Причем настолько, что за рулем становится скучно.

Итог

– Новая версия Е 400 не сильно повлияет на распределение сил в своем сегменте. Львиную долю продаж обеспечивают 4-цилиндровые модификации, которые уже полгода как продаются. Но подспорье неплохое, ведь «четырехсотка» от Mercedes не только не уступает, но и превосходит ближайших конкурентов по ряду параметров, в частности, по динамике. Для потенциальных клиентов это немаловажный фактор, ведь такие модификации выбирают те, кому важно не только чувствовать, но и продемонстрировать собственное превосходство.

Версия E400 появилась в продаже на полгода позже остальных и дос­тупна только с полным приводом

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0