Тест Acura TLX: и меняться нельзя!

Марка Acura (премиальный бренд компании Honda) присутствует на отечественном рынке чуть более года. Под ее эмблемой сейчас продаются две модели, и обе – кроссоверы: RDX и MDX. Но буквально на днях к ним добавился еще и среднеразмерный седан – TLX. Для знакомства с ним я отправился на север Италии – в альпийскую Аосту.
Acura TLX: от 1 899 000 руб.

На предтестовой пресс-конференции мне почему-то вспомнился эпизод из замечательной советско-польс­кой комедии «Дежавю». Там глав­ного героя (киллера, зас­лан­ного в постреволюционную Россию американской мафией в целях устранения ренегата) ставит в совершеннейший тупик безапелляционность раздатчицы в столовой. На просьбу положить ему в тарелку котлету и добавить в качестве гарнира немного риса работник общепита ответила, как отрезала: «Нет, это невозможно. Котлеты только с макаронами, а с рисом только тефтели. И меняться нельзя!»

В интерьере прослеживается характерное для марки буйство линий, но к отделочным материалам придраться сложно

Похожая картина и с акуровс­ким новобранцем: в наличии исключительно две версии с двигателями рабочим объемом 2,4 и 3,5 л. При этом если первый вариант имеет полноуправляемое (но переднеприводное) шасси, то второй – полноприводную трансмиссию. И никаких побочных комбинаций!

Мало того, если с 2,4-лит­ровым мотором агрегатируется новейший 8-ступенчатый «робот» собственной разработки (о нем чуть позже), то 3,5-лит­ровый движок компонуется с 9-диапазонным гидромеханическим «автоматом» производства ZF. И даже селекторы им положены разные: если у более скромной версии он самый что ни есть обычный (то есть рычаг на центральном тоннеле), то у мощной модификации – продвинутый кнопочный узел. В общем, меняться нельзя!

Знакомиться с новинкой я решил поступательно, то есть сначала протестировать базовую 2,4-литровую версию. Организаторы тест-драйва любезно указали мне на бордовый автомобиль, и я в предвкушении стал обустраиваться в водительском кресле. Задавая нужный температурный режим на раздельном климат-контроле, вдруг краем глаза уловил некоторое несоот­ветст­вие желаемого действитель­ному. Секунду поблуждав взгля­дом по торпедо и окрестностям, вдруг осознаю: селектор-то кнопочный! То есть это вариант с двигателем 3,5 л. «Что-то в сказке пошло не по сценарию», – сказал Колобок, доедая последнюю лапу лисы. Впрочем, что ни де­лает­ся – все к лучшему. Буду стартовать с топ-версии!

Роботизированными коробками передач с двумя сцеплениями нынче никого не удивишь. После Volkswagen (и его дочерних предприятий) – первопроходца в деле их применения – подобные трансмиссии появились на моделях Porsche, Volvo, Ford, Mercedes-Benz. Вмес­те с неоспоримыми преимуществами по сравнению с обычными ГМП (как то экономичность, линейный отклик на нажатие педали газа, незаметное переключение вверх) в процессе эксплуатации выявились и недостатки: ощутимые задержки при переходе на пониженную и излишняя нервозность при движении в пробках. Хондовцы решили избавиться от последних путем внедрения в «робот» гидротрансформатора

«Кто мо-о-ожет сравниться с Матильдой моей…» В мире не так много силовых агрегатов, способных конкурировать с хондовским V6 объемом 3,5 л по эффективности отдачи и культуре работы. Классный мотор! Бензиновая атмосферная «шестерка» буквально срывает с места довольно тяжелый автомобиль, а 9-диапазонная АКП быстро и практически незаметно перебирает ступени в своих недрах. Очень слаженный тандем. Если же выбрать еще и спортивный режим (их тут, кстати, два), то вообще наступают именины сердца. Во-первых, коробка дер­жит обороты до упора, поз­воляя проходить крутые виражи под приличной тягой и делать почти молниеносные обгоны. А во-вторых, система подавления шу­мов в салоне отключается, и в него врывается восхитительный рычок от выпускной системы – бальзам на уши стритрейсеров.

Пересаживаясь после столь темпераментного авто на вариант с менее мощным мотором, я на контрасте настраивался на флегматичный стиль езды. Но не тут-то было! Конечно, разница в мощности ощутима, но признать эту версию вялой язык не повернется. И немалую толику в отсутствие ощущения ущербности вкладывает 8-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, в который японцы догадались интегрировать… гид­ро­трансформатор! Результат налицо: в отличие от фольксвагеновского DSG, являющегося в каком-то смысле точкой отсчета, хондовская коробка не создает впечатления ходьбы в шлепанцах по липкому полу (особенно в ползущих режимах). Здесь нет тех откровенных задержек на отклик при нажатии акселератора, но при этом сохраняются почти все прелести подобного типа трансмиссий, главная из которых – топливная экономичность. И в самом деле: по показаниям бортового компьютера даже при весьма бодром передвижении расход бензина не перевалил за 11 л на 100 км пути!

Полноуправляемое шасси P-AWS – привилегия младшей версии Acura TLX. В нем за поворот задних колес отвечают специальные актуаторы. Нужно понимать, что отклонение происходит на весьма небольшой угол
2. При передвижении на малых скоростях, а также при маневрировании на парковке задние колеса работают в противофазе с передними. 3. На высоких же скорос­тях все происходит с точностью до наоборот: задние повернуты в ту же сторону, что и передние. 4. При резком торможении задние колеса сводятся навстречу друг другу для улучшения стабилизации

Кстати, если говорить о дорожных повадках, то полноуправляемый базовый TLX выглядит даже предпочтительнее полнопривод­ного топ-варианта. Благодаря более легкому мотору он не столь склонен «плужить» при активном прохождении крутых поворотов. Впрочем, до фан-ту-драйва и ему далеко. Этот автомобиль больше предназначен для комфортного перемещения из пункта А в пункт Б. Здесь японской новинке в помощь многочисленные системы, создающие атмосферу покоя и безмятежности, как то активный круиз-контроль, индикаторы «слепых» зон, система удержания машины в полосе и прочая, прочая… И наверное, это правильно – в нынешнем мире стрессов и конфликтов незачем создавать дополнительные поводы для выброса адреналина. А если и создавать, то никак не на дорогах общего пользования. Для последних, собственно говоря, и создан седан Acura TLX.

Итог

− Не кривя душой, могу сказать: автомобиль мне понравился! Причем не внешне, не тем более интерьером (кстати, к премиуму, на мой взгляд, он не имеет никакого отношения). Просто TLX очень наглядно демонстрирует, куда движется мировой автопром. Выставил себе активный круиз-контроль – и машина сама выдерживает скорость и дистанцию перед впереди ­идущим авто. А надоело держаться за баранку – включил систему удержания в полосе и расслабился. Красота!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Acura TLX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв