Как посадить автомобиль на диету?

на правах рекламы
В текущей ситуации неплохо бы меньше тратить на топливо. Деньгам всегда можно найти лучшее применение, чем просто сжечь! Наблюдательные водители знают – зимний расход может существенно отличаться от летнего!

Как посадить автомобиль на диету?

Мы сами часто хотим сесть на диету, и это связано с трудностями. Хочется выбрать такую, чтобы была легкая и эффективная!

Наше небольшое исследование будет посвящено «автомобильным» диетам. Это будет интересно автолюбителям, которым не нравится расход топлива своего автомобиля, зимой он возрастает, иногда очень неприлично!

У каждого была такая ситуация – темное, морозное утро, очень холодно, лучше бы дома остаться, но надо ехать. Подходим к автомобилю и открываем замерзшую дверь, садимся. Сиденье холодное. Включаем стартер, двигатель схватывает и начинает оживать. Вибрирует так, что становится его жалко. Из-за этого многие ставят сигнализации с автозапуском и применяют разные другие устройства подогрева.

Повышенный зимний расход топлива связан еще с несколькими причинами.

При низкой температуре масло более вязкое, и даже исправный двигатель надо прогреть, прежде чем детали начнут двигаться легко, без трения. До достижения рабочей температуры расход горючего повышенный из-за низкой температуры смеси, поступающей в камеру сгорания. Да и на прогрев надо затратить топливо.

Системы автозапуска, стараясь поддержать необходимую температуру, несколько раз запускают двигатель в холостую, также увеличивая расход. Получается, надо решить несколько задач – понизить трение скольжения в деталях автомобиля, быстрее прогревать двигатель и защитить его от быстрого остывания, чтобы системы автозапуска реже срабатывали.

Рассмотрим различные виды диет с практической точки зрения.

Держать автомобиль технически исправным

Способ очень простой, но очень действенный. Сильно повышает аппетит Вашего автомобиля неисправность датчиков и электроники двигателя. Неисправный датчик массового расхода воздуха, неправильные данные об открытой дроссельной заслонке, плохие форсунки, этот список можно продолжить дальше. Это все «разрешает» компьютеру принять решение впрыскивать топлива больше, на всякий случай, чтобы двигатель не заглох. Расход может возрасти в разы!

Применение моторного масла по сезону

Необходимо своевременно, перед холодами, поменять масло. Следует отдавать предпочтение моторным маслам 5W… или 0W… слишком грязное и более вязкое масло затрудняет работу двигателя. На преодоление повышенной силы трения между соприкасающимися деталями, мотор тратит больше топлива. Для подкрепления эффекта этой диеты используйте в паре следующую.

Использовать присадки

Сегодня много предприятий выпускают различные присадки для уменьшения трения в деталях двигателя и трансмиссии автомобиля. Используя их, можно добиться, что при работе двигатель будет «шелестеть». Для достижения наилучших результатов необходима консультация специалиста! Некоторые современные двигатели покрывают специальными покрытиями уже на заводе.

«Уникальные устройства для экономии топлива»

Интернет наводнили рекомендации купить для себя такое устройство. Подключается в гнездо прикуривателя. В качестве энергосберегающего элемента используются накопители электричества – конденсаторы. Производители уверяют — произойдет увеличение КПД двигателя «за счет периодического заряда и освобождения энергии». Очень похоже на обман.

Чип-тюнинг двигателя

Чип – это компьютер, т.е. при чип-тюнинге изменяется программа работы блока управления двигателем автомобиля. Делаем такую программу, чтобы мотор был «на голодном пайке», заставляем двигатель трудиться на максимально бедной смеси. Заплатить за прошивку придется от 3000 до 15 000 рублей, в зависимости от модели автомобиля. Такая диета может сэкономить до 10% бензина и окупить себя через некоторое время, только если вы будете ездить в режиме «медленно и печально». Почти того же можно достичь с помощью диеты «Спокойный характер езды», не вкладывая никаких денег.

Использовать «Автотепло»

Есть действенный способ уменьшить расход топлива. Надо просто уложить под капот, прямо на двигатель автоодеяло «Автотепло». Вы получите защиту от холода, своего рода термос! Тепло потоком всегда идет вверх, и двигатель быстро охлаждается. «Автотепло» даже в мороз защищает двигатель до пяти-шести часов, тогда как без «одежды» мотор остывает за 20-30 минут. Утром до рабочей температуры двигатель прогревается в 2 раза быстрее.

Если вы оставили автомобиль на стоянке и, вернувшись через несколько часов, садитесь за руль, то греть его заново не нужно. Двигатель находится в нормальном температурном режиме, а значит нет дополнительного расхода на прогрев, на вязкое масло и низкую температуру горючей смеси.

Очень хорошо утеплитель «Автотепло» помогает, если на автомобиле установлена сигнализация с автозапуском. Количество автоматических пусков двигателя за счет сохранения тепла автоодеялом сократится в два-три раза. Таким образом, экономия топлива в холодных режимах достигает до 20%. Отличная диета для автомобиля!

«Автотепло» сделано из огнеупорной ткани и ваты, прошито стекловолокнистыми нитками и выдерживает температуру нагрева до 1200 градусов. Поэтому можно не бояться пожара как от обычного ватного одеяла или фуфайки.

Установка «Автотепло» не требует каких-то специальных навыков и инструментов, даже нежные женские руки смогут это сделать. АВТОТЕПЛО выбирается по марке и модели вашего автомобиля.

Важный момент — не экономьте, дешевые утеплители изготовлены из строительной стекловаты. Это опасно для здоровья, да и эффект будет не такой долгоиграющий. А «Автотепло» окупится за полтора-два месяца.

Используя «Автотепло» под капотом вы усилите эффект от других вариантов диеты: чип-тюнинга, присадок, замены масла, навороченной системы автозапуска, систем подогрева и даже теплого гаража.

Отличный подарок автолюбителю – вы сможете попасть в цель, достаточно знать модель и марку автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в