"тпру, кому говорят!"

"ТПРУ, КОМУ ГОВОРЯТ!"

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

"ТПРУ, КОМУ ГОВОРЯТ!"

ЕЩЕ ИЗВОЗЧИКИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ГОЛОСОВОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ

Отказавшись от живой движущей силы, мы распрощались с роскошью речевого общения: современные экипажи повинуются механическим воздействиям на органы управления. История, однако, сделала очередной виток: кнопочек и рычажков стало больше, чем пальцев на руках. С другой стороны, "электронные мозги" научились распознавать речевые образы - и вот уже автомобили откликаются на некоторые команды.

А не хотели бы вы, чтобы неким волшебным образом ваш старина "Москвич" вдруг однажды ответил бы вам "Слушаю" и... включил "дворники"? С системой "Серви-Авто" московской (!) фирмы "Экомон" это вполне возможно. На панели любого автомобиля можно разместить миниатюрный микрофон и динамик. Водитель первым делом активирует систему, обращаясь к автомобилю "по имени". Вот пример из жизни:

- Зайчик!

- Слушаю.

- Левое опусти...

Загудел стеклоподъемник, и левое стекло послушно поползло вниз. Потом были другие команды, в тишине и на фоне музыки, дорожного шума (допустимый предел - 77 дБ). Главное требование - их должен отдавать хозяин. Дело в том, что система в процессе обучения запоминает голос водителя и не реагирует на чужие приказы. А сам "школьный курс" достаточно прост. В тишине хозяин программирует компьютерный чип на необходимые команды, подтверждая свои желания нажатием штатных кнопок. Вся процедура занимает около пяти минут, а точность распознавания достигает 95%.

Конечно, использовать "Серви-Авто" можно лишь для выполнения функций, не влияющих напрямую на безопасность движения. Всего к блоку управления можно подключить до 10 исполнительных устройств, а понимает он 24 различные команды. Кстати, если машиной иногда пользуется жена - не страшно: возможно запоминание четырех "правильных" голосов.

Вот и весь комплект стоимостью около 200 долларов. Светодиод дублирует работу динамика и индицирует состояние системы.

Подпишитесь на «За рулем» в