Дороги в европу

ДОРОГИ В ЕВРОПУ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

ДОРОГИ В ЕВРОПУ

ТЕКСТ / ВИКТОР ДМИТРИЕВ

ФОТО / А. ПОЧЕВАЛОВ, С. МИЛЛЕР, Р. КУЧЕРЯВЕНКО, А. ГАРАГАШЬЯН, В. БЕЗДЕНЕЖНЫХ

Мы из кожи вон лезем, чтобы нас признали цивилизованной страной. Не получается. И хотя магазины заполнены всякими там сникерсами-памперсами, никак не удается почувствовать себя частью Европы. А вот у тех, кто за рулем, шанс появился. Отечественное автомобилестроение тут ни при чем, но все-таки даже у работяги в дребезжащем "Москвиче" есть уникальная возможность временами почувствовать себя баварским бюргером или английским джентльменом. Так уж организовано движение на иных участках дорог.

Есть регионы, где автомобиль с привычным нам расположением руля - ныне экзотика (Приморье, например), но даже там властям не приходит в голову ввести левостороннее движение. А в Волгограде этого не побоялись, и на одной из магистралей красуется знак "Обгон запрещен" (фото 1). Вглядитесь: обгонять запрещено справа!

Жители низовьев Волги, оказывается, не одиноки. Вот уже и в подмосковном Зеленограде стоит знак "Место для разворота" (фото 2), которому кроме как на дороге с левосторонним движением достойного применения не найти.

В самом европейском российском городе - Санкт-Петербурге тоже не боятся экспериментировать. Наиболее удавшиеся "плоды" автомобилисты ежедневно "срывают" на центральных улицах Северной Пальмиры. И если на перекрестке, изображенном на фото 3, водители еще имеют возможность повернуть направо не только из крайнего левого ряда (это, видимо, запасной вариант), то конструкция запечатленного светофора (фото 4) способна кого угодно ввести в заблуждение: на то, что стрелка "заточена" в другую сторону, водители могут обратить внимание слишком поздно.

Пора переключаться на другие примеры - скажем, отеческой заботы о домашних животных (фото 5). Похоже, набирающие все большую силу на Западе "зеленые" вдохновили алтайских дорожников соорудить необычный пешеходный переход. Приходит на память старый анекдот: "Для вас, Козлов, пешеходный переход построили...".

В заключение - еще один штрих западной жизни, который стал заметен и на подмосковных дорогах. Все те же борцы за экологию предписывают движение по территории АЗС только с неработающим двигателем (фото 6).

Что ж, задачи поставлены, цели определены. Теперь дело за малым: привести дороги в соответствие с европейскими да сконструировать и построить современный российский автомобиль. В "светлое будущее" мы в буквальном смысле слова въедем!

Подпишитесь на «За рулем» в