Джентльмен из коммуналки

Джентльмен из коммуналки

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Джентльмен из коммуналки

В ГОСТЯХ У ЖК ОЛЕГ ФИЛИМОНОВ

Справка ЖК. Олег родился 50 лет назад (не верится, но - поздравляем!). Почти 20 из них преподавал в Одесском университете романо-германскую филологию. Участвовал в знаменитой команде КВН, был ведущим и одним из главных актеров телепрограммы "Джентльмен-шоу". Последняя продолжает жить на российском канале СТС под названием "Филимонов и компания".

ТЕКСТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

- Как получилось, Олег, что вы стали играть женщин?

- Ну, сперва мне поручили инсценировать анекдоты, где все роли, от пионеров до старушек, должен был исполнять я. И женщины как-то начали у меня получаться. Помогли не столь давние воспоминания: я множество лет прожил в одесских коммуналках и больше нигде не встречал таких колоритных дам!

- Раз уж вы, извините за выражение, постоянно влезали в женскую шкуру, то скажите: как оттуда выглядят мужчины?

- Что сказать? Козлы!... (смеется).

- Это сделало вас более самокритичным?

- Естественно.

- Как бы вы закончили фразу: "Женщина за рулем - это..."?

- Женщина за рулем - это женщина! Все-таки мы по-разному устроены. Нельзя сказать, что женщины хуже водят, но я замечаю любопытные моменты. Например, она может остановиться на перекрестке, достать помаду и красить губы. Это очень интересно! В Нью-Йорке у меня есть приятельница, так она вообще только в машине красится. "Знаешь, - говорит, - когда меня не трясет, мне как-то не сподручно". (Смеется). Но, в общем, многие женщины водят очень прилично. Одна из них - моя жена Лариса.

- Расскажите о ней.

- Ну... Жену надо показывать! Но она сейчас на тренировке.

- Спортсменка?

- Мастер спорта по настольному теннису, до рождения дочери была чемпионкой Украины. А сейчас просто поддерживает физическую форму с помощью аэробики. И уже восемь лет за рулем. У нее своя машина, " Тойота Ярис".

- А у вас джип RAV4, который стоит у ворот?

- Да. Я вообще приверженец "Тойоты". А начинал, как миллионы советских людей, с "Запорожца". Горбатого. Купил его в 74-м году у дяди Васи, инвалида из нашего двора. Боевая была машина! Я на ней столько дорог исколесил! А потом - "пятерка", "шестерка", "семерка"... До "восьмерки" не дошел, пересел на "Форд-Сьерра".

- Ваш стиль езды?

- Аккуратный - может, даже слишком. По складу характера я человек неторопливый. Обычно езжу в рамках дозволенного и без острой необходимости стараюсь не нарушать.

- То есть ваш девиз - "Спеши медленно!"?

- Именно так. За рулем и "по жизни".

- Какое у вас хобби?

- Музыка. Играю на клавишных, на гитаре, на саксофоне... До защиты диссертации подрабатывал музыкантом в ресторане морского вокзала. Вечером к нам шли после пересменки наши любимые клиенты, таксисты, и каждый с порога заказывал за червончик "А дорога серою лентою вьется"... И только один, ужасный болельщик, заказывал "Футбольный марш" - раз шесть подряд. Сидел, слушал и плакал...

- С идеалом посетителя ресторана ясно. А ваш идеал женщины?

- Я уверен, что идеальных женщин, как и идеальных мужчин, не существует. Бессмысленно стремиться к некой иллюзорной вершине пирамиды. Если тебе хорошо с этим человеком, комфортно, негрустно, если тебя тянет домой - значит, у вас идеальное сочетание. У меня не первый брак, поэтому знаю, что говорю.

- Кто-то из западных классиков сказал: "Женщина - великая воспитательница мужчины". С каждым днем женщин за рулем все больше...

-...и я очень этому рад.

- Потому что благодаря женщинам отношения на дороге станут мягче и гуманнее?

– Не только поэтому. Просто, знаете, приятно смотреть! И потом, далеко не каждой женщине машину покупает муж, или друг, или папа - все больше таких, которые сами могут заработать на автомобиль. А значит, верной дорогой идем, господа, - жизнь становится лучше!

Подпишитесь на «За рулем» в