Спокойной ночи

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

КАК ПЕЛ МАРК БЕРНЕС, "ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО..."

С НОВОГО ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

ТЕКСТ / ИЛЬЯ ПИМЕНОВ

РИСУНОК / НИКОЛАЙ РАЧКОВ

О том, что происходит с нами, когда ночью под окнами начинает выть сигнализация соседской машины, мы уже писали (ЗР, 2001, № 6, "Спасите наши уши"). Упомянули тогда и о первом чтении в Мосгордуме проекта закона "Об административной ответственности за нарушение тишины в ночное время в городе Москве" (в кулуарах его называют просто "Закон о тишине"). Тогда депутат А. Крутов предложил принять поправку, которая запрещала бы охранные сигнализации на автотранспорте. После первого чтения было второе, в конце июня этого года состоялось третье, эпохальное. Поправку к законопроекту приняли. С 1 января 2003 года в столице нашей Родины наступит тишина.

С 23.00 до 06.00 в городе вообще нельзя будет кричать, свистеть, использовать "на повышенной громкости" (так записано в документе) телевизоры, радиоприемники и магнитофоны.

Нарушителя или нарушителей на первый раз ждет предупреждение, на второй - штраф, а на третий - штраф в тройном размере. Для частных лиц штраф составит от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а для организаций - от 1 до 10 МРОТ. Значит, если вы идете пьяный и громко поете, то заплатите 500 рублей, а если шумно в компании отмечаете день рождения, то извольте скинуться на 1000 рубликов - и гуляйте дальше.

Но самое важное для автомобилистов не в этом. Если с нового года все сирены обязаны будут молчать, когда им положено молчать (кто станет с этим спорить), то с 1 января 2004 года полностью запрещается эксплуатация автомобилей с установленными сигнализациями. Иными словами, не только ставить на ночь под окнами, но и ездить на таких машинах будет нельзя.

Наши юристы уже комментировали проект закона, в частности, пункт, где сказано, что нарушение тишины - это "действия граждан или юридических лиц, совершенные предусмотренными настоящим Законом способами и сопровождающиеся изданием звуков, повлекших неприятные ощущения, заболевания или отклонения в состоянии здоровья людей". Однако, что такое "неприятность ощущений", никто так и не определил и по-прежнему нет ответа на вопрос, как установить зависимость болезни от шума. Или другое. К нарушению тишины отнесены "включение и подача звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, не связанные с установленным режимом ее работы". Ну хорошо, а если на капот прыгнет кошка и машина на это среагирует - это установленный режим работы?

Как будет исполняться закон, тоже пока непонятно. Точную сумму штрафа, как сказали в Мосгордуме, будут определять на месте "в зависимости от громкости сигнализации и прочих факторов". Если штрафовать будет "дяденька-милиционер" (а кто ж еще?), то сигнализации как орали, так и будут орать. Ведь если вы позвоните по такому "дурацкому" поводу в отделение, то услышите что-то о занятости другими, более серьезными делами. Проверено. Даже размер штрафа 500 рублей не спасет.

К тому же право на охрану частной собственности еще пока никто не отменял. И любые попытки его ограничить противоречат Конституции - это докажет в суде любой адвокат, обжалуя постановление о штрафе. Или Москва просто в очередной раз решила продемонстрировать свою исключительность? Чтобы закон был разумным и исполнимым, нужно принять ГОСТ, устанавливающий требования к изготовителям и продавцам охранных сигнализаций (например, по верхнему пределу громкости). Все охранные системы необходимо сертифицировать.

Еще одной новостью стал запрет "на использование транспортных средств без глушителей или с неисправными глушителями". Вроде бы все правильно. Но как это будет выглядеть в натуре? Представьте себе: ночь, где-то вдалеке раздается рев машины. Бдительный участковый должен догнать нарушителя спокойствия, препроводить до ближайшего стационарного поста ГИБДД (полномочий проверять техническое состояние автомобиля у него нет), вместе с инспектором выявить неисправность, заполнить протокол и оштрафовать на сумму от 0,5 до 5 МРОТ.

Бедные наши милиционеры! Вдобавок ко всем их хлопотам теперь еще и "автофулюганов" придется ловить. Во жизнь по ночам будет! А вам - спокойной ночи.

Подпишитесь на «За рулем» в