Vetis - в пятый раз!

VETIS - В ПЯТЫЙ РАЗ!

"ОТ ЗАМЫСЛА К АВТОМОБИЛЮ"

Выход напрашивается сам собой - нужно пригласить заинтересованные стороны в одно место, где и организовать встречи, смотрины, дискуссии.

Пьемонт - область на северо-западе Италии у подножия Альп. Это часть страны с наиболее развитой экономикой. Здесь начиналась автомобильная история Италии. Впрочем, не только Италии, правильнее говорить, Европы. А может, и мира, поскольку без ФИАТа всемирную историю автомобиля трудно себе представить. В главном городе области Турине сконцентрированы заводы знаменитого концерна, а неподалеку сосредоточились сотни современных предприятий - производителей комплектующих. Находясь в Турине, не раз ловишь себя на мысли, что ты не просто в городе, а у ФИАТа в гостях, настолько все здесь подчинено дыханию автомобильного гиганта.

Не секрет, что в последнее время у главного итальянского автопроизводителя дела идут не лучшим образом. Во многом из-за этого не так давно приказал долго жить Туринский автосалон, инициатором которого был в свое время ФИАТ. Из-за недомоганий автогиганта страдает сегодня весь Пьемонт. А это не только станки и машины, но прежде всего люди.

Ныне предпринимаются меры, чтобы загрузить на полную мощность производственный и людской потенциал Пьемонта. В связи с этим и родилась идея проводить в Турине ярмарку покупателей.

При этом оказалось куда более выгодным оплачивать приезд и размещение потенциальных клиентов из многих стран, чем вывозить на международные выставки сотни представителей пьемонтской промышленности.

В этом году выставка - она называется VETIS - проводилась в пятый раз, снова доказав свою эффективность. В том числе благодаря ей в Пьемонт пришел "Фольксваген", начал размещать заказы "Форд". Таким образом удается поддерживать и занятость населения Пьемонта.

На нынешней выставке VETIS, а точнее, в месте встречи продавцов и покупателей, занятых в автомобильной отрасли, для 42 заинтересованных, среди которых ЗИЛ и Новгородский автоагрегатный завод, свои предложения по сотрудничеству представили 170 местных поставщиков.

ОТ ЗАМЫСЛА К АВТОМОБИЛЮ

Именно так называется очень интересный из представленных здесь проектов. Как рассказывает один из руководителей проекта Марцио Бьянчи, суть его в том, чтобы детально оценить возможности предприятий Пьемонта, связанных с автомобильным производством, и предложить результаты исследований заинтересованным сторонам.

В области Пьемонт и Турине имеется вся линейка предприятий, способных создать новый автомобиль с чистого листа: начиная с поиска концепции, разработки дизайнерских решений и кончая воплощением автомобиля в металле или композитных материалах с работающими двигателем, агрегатами и т. д. При этом не обязательно ставить задачу делать все и в одном месте. Кто-то нуждается в помощи на уровне дизайна, кто-то ищет поставщиков отдельных узлов и агрегатов, кто-то хочет разместить заказ на сборку конечного продукта. Всем, в зависимости от запросов, будет предложено несколько вариантов решений.

В Пьемонте отнюдь не сделали открытий. Скорее, просто проанализировали богатый опыт, накопленный регионом более чем за сто лет развития в нем автомобилестроения. Именно здесь, на "Бертоне" (Bertone) разместила БМВ свой заказ на производство уникальных мотоциклов с крышей С-1. "Опель" на заводах того же кузовного ателье собирает кабриолеты "Астра". А сколько комплектующих производится в Пьемонте для грандов мировой автомобильной индустрии! Есть тут и станкоинструментальное производство. Например, фирма "Мекканодора" (Meccanodora) - известный производитель автоматизированных комплексов по изготовлению ШРУСов для многих известных брэндов.

Инициаторам проекта "От замысла к автомобилю" оставалось систематизировать и классифицировать потенциал промышленных предприятий региона. Из более чем 800 фирм отобрали 150, которые и будут предложены желающим как наиболее достойные.

Проект принадлежит Торговой палате Турина, а его осуществлением занимается ее Управление внешней торговли при поддержке властей области Пьемонт, Европейского фонда регионального развития и министерства экономики Италии.

В августе на Московском автосалоне проект "От замысла к автомобилю" будет представлен в России. У наших специалистов и руководителей он, надо полагать, вызовет интерес.

На сборочном конвейере "Бертоне".

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ

Подпишитесь на «За рулем» в