Новый VW Caddy: все на бегу

Представляем грузовичок Volkswagen Caddy четвертого поколения. В Россию этот автомобиль приедет летом. Цены обещают адекватные. Сначала к нам поступят версии с недорогими моторами – 110‑сильным бензиновым 1.6 MPI и турбодизелями объемом 1,6 и 2,0 литра.
Volkswagen Caddy

Caddy – самый популярный развозной фургончик в мире. Только за 11 лет существования Caddy предыдущего поколения по всему свету продали полтора миллиона автомобилей! Его и дальше выпускали бы без изменений, но пришлось бы производить много устаревших деталей и систем, уже не используемых на машинах концерна VW Group, а это накладно.

Автомобиль четвертого поколения мало чем отличается от предшественника. Те же двери, кузов, неизменная подвеска на рессорах сзади и стойках McPherson спереди, знакомые коробки передач. Но появились новые моторы, множество систем активной безопасности, а значит – иные возможности. По управляемости, ездовому комфорту и даже по стоимости владения новый Caddy даст существенную фору старшему поколению. А чтобы он выделялся и внешне, изменили передний бампер, крылья, капот, задние фонари и даже внедрили светодиодные фары.

Volkswagen Caddy. Для пассажирских Caddy IV предусмотрены комплектации: Conceptline, Trendline, Comfortline, Highline и Beach.

В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ

Современные агрегаты позволяют сэкономить относительно прежней машины чуть ли не 30% расходуемого топлива. Caddy с новеньким бензиновым литровым трехцилиндровым мотором TSI (с непосредственным впрыском) возьмет на 100 км чуть больше 4 л бензина. А из выхлопной трубы на каждом километре пути вылетит менее 120 граммов CO 2. Как заявляет производитель, его 102 «лошадок» вполне достаточно для городской суеты.

Есть и пара четырехцилиндровых бензиновых двигателей – 1.2 TSI (84 л.с., 160 Н·м) и 1.4 TSI (125 л.с., 200 Н·м). С 1,4‑литровым автомобиль способен ускориться до сотни за 10,3 секунды и достичь 185 км/ч.

Volkswagen Caddy. Из всех выпускающихся в Польше, в городе Познань, Caddy на долю фургонов приходится 55%, остальное – пассажирские машины.

Но самым популярным должен стать новый 2,0-литровый 16‑клапанный турбодизель TDI, у которого четыре варианта форсировки: 75 л.с. (225 Н·м), 102 л.с. (250 Н·м), 122 л.с. (300 Н·м) и 150 л.с. (340 Н·м). Правда, 122‑сильный двигатель ставится только на полноприводный Caddy 4Motion, хотя ему не заказан и 150‑сильный. С самым мощным мотором «каблучок» обязан разогнаться до сотни за 9,2 секунды и набрать предельные 194 км/ч. Фургон Caddy BlueMotion со 102‑сильным дизелем расходует в городе меньше 4 л солярки на 100 км.

Все двигатели отвечают требованиям Евро‑6, а это значит, что система Engine-Start-Stop входит в стандартное оснащение, а в дизелях использована технология BlueMotion второго поколения (с применением мочевины).

Есть чем порадовать и поклонников голубого топлива. На смену газовому 2,0-литровому мотору (EcoFuel) пришел такой же 1,4‑литровый TGI с турбокомпрессором. Топливо – компримированный (сжатый) метан. При 4800 оборотах двигатель развивает 110 л.с. и расходует на 100 км лишь 4,1 кг метана – на 1,7 кг меньше, чем прежняя версия CNG.

На выбор предлагают пяти- и шестиступенчатую «механику» с заново подобранными передаточными числами, а также шести- или семиступенчатый робот DSG.

Volkswagen Caddy. Передняя панель – новая. Почти все ее элементы заимствованы у легковых моделей концерна.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Современные электронные системы, прижившиеся на легковых машинах, ныне осваивают сектор развозных машин – и новый Caddy, пожалуй, первым в этом сегменте может похвастаться таким богатым набором электроники. В базовое оснащение входят ABS и ESP последних поколений. Есть контроль давления в шинах, обычный круиз-контроль и адаптивный, работающий, например, с DSG на скоростях 0–160 км/ч.

Остальное – опции. Хороша система Front Assist, отслеживающая дистанцию до идущего впереди автомобиля. Зазевался? Система сначала предупредит звуковым и световым сигналами, а затем сама легонько ударит по тормозам, чтобы водитель «проснулся».

Volkswagen Caddy. Конструктивно задний ряд сидений расположен на 12 см выше переднего. Обзорность получилась отменная.

Если при столкновении водитель потеряет контроль над ситуацией, в работу вступит система Multicollision Brake, способная замедлить ход и сохранить его прямолинейность, то есть предотвратить вращение автомобиля.

Многие оценят автоматическое переключение фар с дальнего света на ближний, обогрев ветрового стекла.

Нашим автомобилистам наверняка придутся по вкусу штатные шины со слоем герметика внутри. При проколе колеса отверстие само затянется изнутри, а герметик еще и защитит металлокорд от коррозии. Не нужно возить запаску – лучше взять на борт лишние 15 кг груза.

Volkswagen Caddy. Грузовые Caddy Kasten и Caddy Kombi. А еще есть ограниченная серия (грузовая и пассажирская) Generation Four. Левая сдвижная дверь и задние распашные отнесены в список опций.

Российские дилеры начнут принимать заказы на новый Caddy в мае. Первые машины должны прийти в августе. Цены обещают адекватные. Ведь к нам сначала поступят версии с недорогими моторами под Евро‑5 – со 110‑сильным бензиновым 1.6 MPI и турбодизелями объемом 1,6 и 2,0 литра.

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Caddy (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Caddy  2008
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Хорошие сидения. Великолепный мотор 1,6 BSE. Надежен.

Недостатки:

ЛКП. Слабая МКПП. Дорогие запчасти.

Комментарий:

Машина с ПТС 2008 года куплена летом 2009. Машина служебная. Комплектация - "барабан с кондиционером": электрозеркала с обогревом, передние электростеклоподъемники, АБС, антипробуксовочная система, задняя сдвижная дверь только с одной стороны, салон сзади обшит ДВП. Особых нареканий нет (кроме указанных в недостатках). Несмотря на то, что пластик передней панели и передних дверей дубовый, за почти 350 тыс км ни одного сверчка не появилось - очень добротно собран. Подвеска очень живучая (конкретно эта машина с грузоподъемностью 500 кг) и на удивление комфортна (для рессорной машины, предназначенной для перевозки грузов). Мотор беспроблемный, с пол-пинка пускается в любой мороз. Обзорность отличная. По недостаткам: 1. ЛКП. От мест сколов краска кусками продолжает отваливаться дальше и "домашними" методами процесс не остановить. Только загонять в покраску. 2. 5-МКПП. 80 тыс км - зашумел задний подшипник первичного вала (гарантия). 120 тыс км - сломался механизм выбора передач, 180 тыс км - аналогично, 220 тыс км - в пути на трассе лопнуло кольцо, фиксирующее вал пятой передачи, итог: дыра в корпусе, пятая передача осталась между Мордовией и Рязанью. Данный "косяк" - бомба замедленного действия на всех фольксовских 5-МКПП (индекс JJT или 0АН), если только изменений в конструкцию завод не вносил, как в сервисе сказали, может случиться хоть в первые недели после покупки, в среднем - на 60-70 тыс км случается (типа я - рекордсмен).

0