Светодиод или жидкий кристалл?

СВЕТОДИОД ИЛИ ЖИДКИЙ КРИСТАЛЛ?

ТЕХНИКА

Новинки

Материалы рубрики подготовили Денис БОРОВИЦКИЙ, Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

СВЕТОДИОД ИЛИ ЖИДКИЙ КРИСТАЛЛ?

До сих пор было четкое разграничение: при подаче напряжения светодиод светит, жидкий кристалл темнеет. Теперь, однако, грани стираются...

Новинка OLED (Organic Light Emitting Diode) вскоре обещает заменить существующие дисплеи. Тот, кто держал в руках традиционный светодиод, знает: это маленький кристалл, упрятанный в каплю пластмассы, или стальной корпус со стеклянным окошечком. Подключаем выводы к батарейке и наслаждаемся более-менее ярким светом, как правило, красного, желтого или зеленого цвета. На первый взгляд, OLED включает в себя тончайшую пленочку, которая светится всей поверхностью. На самом же деле это сложная многослойная структура.

В основе всего должна быть основа, например стекло. Затем - анод: слой из индия и оксида олова, тонкий до прозрачности. К нему впоследствии подключается "плюс" от батарейки. На анод капаем темным, как чернила, жидким "Байтроном Р" (Baytron P). Когда он растечется по поверхности, от черноты не останется и следа. Именно этот состав и представляет собой органическую молекулярную структуру, запатентованную фирмами "Байер", "Агфа", "Бош" и университетом Байройта (Германия). Именно эта пленочка ярко светится потом, когда светодиод будет собран.

Для тех, кому интересны тонкости конструкции нового светодиода, скажем, что светоизлучающая часть сама состоит из трех слоев: электропроводного "Байтрона", фениламина и собственно светоизлучающего покрытия.

Наконец, закрываем всю конструкцию непрозрачным катодом из кальция или магния - и подключаем источник тока. Между слоями начинается упорядоченное встречное движение электронов и так называемых дырок (места решетки, где отсутствует электрон). Сталкиваясь между собой в тончайшем (около 0,01 мм) слое OLED, они "взрываются" (по-научному, рекомбинируют), и эти вспышки сливаются в ровный яркий и красивый свет.

Новые светодиоды отличаются ничтожным потреблением энергии, большой световой отдачей и, самое главное, их можно сгибать, скручивать, изготовить любой формы. Так что для фантазии дизайнеров виртуальных комбинаций приборов, дисплеев бортовых компьютеров и навигаторов, не нуждающихся в дополнительной подсветке, открывается полный простор.

Доктор А. Эльшнер представляет новинку.

OLED в разрезе.

Сейчас капнем "Байтрона" - и дело сделано!

Подпишитесь на «За рулем» в