Оператив ЗР: ­­Porsche Boxster Spyder — испытываем облегчение

Новый Spyder стал самым легким в семействе ­­Porsche Boxster.
Жесткость кузова великолепна! На горных серпантинах родстер рулится лучше иных купе.

Повод: премьера Porsche Boxster Spyder.

Место действия: Италия.

Впечатления: можете назвать современный автомобиль, выпускаемый только с «механикой»? То-то же. А он есть! Теперь Boxster Spyder оснащают исключительно 6-ступенчатой МКП. Его избавили от доступного в прежнем поколении «робота» PDK ради натуральности переключений и борьбы с лишним весом.

Алюминий и магний, широко используемые в конструкции автомобиля, сделали нынешний Spyder самым легким родстером семейства Boxster. При массе машины 1315 кг на каждую лошадиную силу приходится лишь 3,5 кг. Двигатель – 3,8-литровая оппозитная «шестерка» от 911 Carrera S – развивает 375 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает лишь 4,5 секунды.

Обшитый алькантарой руль диаметром 360 мм – как на Cayman GT4.

Знакомство с новинкой прошло на горных серпантинах Италии, где в условиях сорокаградусной жары мне предстояло сделать несколько открытий. Я с удивлением обнаружил, что летом в кабриолете бывает комфортнее с поднятой крышей. Изобрел способ кипятить воду без чайника и поразился стойкости тормозов. А еще – в очередной раз убедился, что отправлять «механику» на покой категорически нельзя. Несмотря на совершенство «робота» PDK, удовольствие от переключений вручную мало с чем может сравниться. Особенно если в вашем распоряжении столь четкий и безупречный механизм, как 6-ступенчатая «механика» Porsche.

«Волны» на крышке багажника напоминают о 718 Spyder из 1960-х.

В одном из ближайших номеров «За рулем» я подробно расскажу обо всех особенностях новинки. И буду надеяться, что самая «злая» версия линейки Boxster в ближайшем будущем приедет и в Россию. Пока вопрос о поставках остается открытым, однако цены уже объявлены – от 4 574 000 рублей. Мне кажется, это неплохой знак.

Перспективы: этот автомобиль никогда не станет массовым, но фанаты Porsche будут в восторге.

Оценка: ­­Porsche Boxster Spyder безупречен для тех, кто умеет ездить «в три педали».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Boxster

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв