В Москве стартовал велопробег Red Bull Trans-Siberian Extreme

15 июля с Театральной площади российской столицы стартовала первая ультрамарафонская шоссейная многоэтапная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme (RBTSE). Участникам велогонки предстоит преодолеть более 9200 километров до Владивостока (15 этапов длиной от 300 до 1400 км), семь часовых поясов и несколько климатических зон – от континентальной до субтропиков на Дальнем Востоке.

Старт был дан ровно в 6 утра по московскому времени. Маршрут велогонки пересекает величайшие реки Евразии – Волгу, Обь, Енисей, Амур, проходит у озера Байкал, вдоль границ Казахстана, Монголии и Китая.

Среди участников велогонки – четыре спортсмена в категории «соло»: Денис Маджара (Россия), Стив Харви (Великобритания), Эдуард Фукс (Австрия), Кристоф Аллегарт (Бельгия). И три пары: Раола Джанотти и Паоло Асте (Италия), Томас Джон и Йоханнес Розенбергер (Германия), Иван Ковалев и Михаил Игнатьев (Россия). Всего же в этом году на старт вышли семь команд. За 23 дня, проведенных на дорогах России, велосипедисты бросят вызов человеческим возможностям, соревнуясь в, возможно, главном приключении всей жизни.

Для обеспечения их безопасности на трассе, перевозки багажа и другого дополнительного оборудования во время гонки каждую команду сопровождают автомобили Volkswagen Multivan (всего 18 машин), оборудованные оригинальными аксессуарами (багажными коробами, креплениями для транспортировки велосипедов на задней двери, полками MultiflexBoard, которые позволяют превратить трехместное сиденье заднего ряда в кровать длиной 1,8 м, чтобы спортсмены могли отдыхать в дороге), один Crafter для перевозки габаритных грузов и один Amarok для фото- и видеосъемки.

Еще один немецкий производитель – шинная компания Continental – предоставила в этом году, как для гонки, так и для тренировочных заездов, велосипедные шины, среди которых присутствуют такие модели, как Conti Grand Prix TT, Conti Grand Prix 4000S, Conti Grand Prix 4-season.

Этапы Red Bull Trans-Siberian Extreme (RBTSE)

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в