Француз купил «десятку»

ФРАНЦУЗ КУПИЛ «ДЕСЯТКУ»

/ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

ФРАНЦУЗ КУПИЛ «ДЕСЯТКУ»

«ПО ЗУБАМ» ЛИ ВАЗу ЗАПАДНЫЙ РЫНОК?

ТЕКСТ / АНАТОЛИЙ БОГОМОЛОВ

У себя на родине семейство VAZ 2110 не может похвастаться безупречной репутацией. Или машины для экспорта совсем другие? «Нет, никаких переделок, – ответили нам в «Лада-Франс», – автомобили сертифицированы и продаются в том виде, в каком приходят с завода». Это подтверждают и их владельцы. Незатянутые хомуты на шлангах, неплотно прилегающие уплотнители, неработающие замки, отказы электрики – адрес гарантийной мастерской лучше держать под рукой. Наивные европейцы еще не знают, что автомобиль при покупке надо тщательно выбирать. Лучше всего – со знакомым механиком. Их бы к нам в Россию на стажировку!

Дальше отказы серьезнее – генератор, стартер, разрыв шланга контура «печки». Перечень стандартный. Вот несколько выдержек из писем автолюбителей, почерпнутых на европейских интернет-сайтах.

«Во время движения загорелся генератор, одометр отказал после двухсот километров, левая щетка стучала о кузов, под пассажирским сиденьем все время скапливалась вода, перчаточный ящик открывался на ходу, стоило положить туда три книги, колесные диски поржавели после первой тысячи километров, из-под прокладок картера и корпуса масляного насоса подтекало масло. Пришлось продать машину, которая не прошла и 5000 км» (Адриано, Франция).

«На моей новой машине оказался незакрепленным воздушный фильтр, стоп-сигналы не работали из-за окислившихся контактов, разболтался механизм фиксации рулевой колонки, ослабло крепление дверей, часто загоралась лампа «Check Engine» (весна 2001 года). Еще одно письмо из Франции: «С самого начала по гарантии пришлось заменить четыре электростеклоподъемника, на пятой тысяче лопнул шланг отопителя и вытек антифриз, на десятой тысяче завибрировали тормозные диски». До боли знакомо и привычно. Похоже, ВАЗ решил постепенно приучить к «нашим стандартам» и западного покупателя. Дескать, что ж вы хотите за такие деньги!

А вот поломка вторичного вала коробки передач, о которой мы неоднократно писали (ЗР, 2001, № 2, 6), – дефект, похоже, в Европе неотмеченный. Все попытки докопаться до истины были безуспешны. В пресс-центре АвтоВАЗа получили отповедь – дескать, нашими (из редакции) вопросами (!) мы подрываем престиж марки, а дефектных коробок на экспортных автомобилях вообще нет и никогда не было. Но позвольте, «десятки» продаются за рубежом уже не первый год, а новые валы стали делать сравнительно недавно. Или, может быть, сочли, что с «одиннадцатым» мотором («двенадцатые» пошли на экспорт не так давно) массовых отказов не будет – авось, так и докатают?

И все же, несмотря на нелестные отзывы иностранной прессы – «Она даже не стоит своих денег!» (L’automobile magazine, август 1999), «Любой подержанный автомобиль такого же класса лучше новой «Лады» (Auto-Moto, октябрь 1999) – и многих владельцев, трудно устоять: ведь новая «десятка» в стандартной комплектации стоит семь тысяч долларов, «одиннадцатая» – около восьми (для сравнения: ее одноклассник «Peugeot 306» обойдется уже в 13–14 тысяч долларов). Так, в 1999 году только во Франции продано 1800 «лад» (включая «нивы»), в прошлом – около 3000. Ради экономии кто-то готов мириться даже с теми недочетами, которые сразу бросаются в глаза.

В значительной степени марку «держит на плаву» старушка «Нива» – теперь 1,7 л, моновпрыск, бензин или бензин-газ (на последнюю версию ниже дорожный налог). Об этой машине отзывы уже совсем другие.

«На двух бензиновых «нивах» я проехал уже 420 тыс. км, теперь хочу купить автомобиль на газе. Она шумит, много ест, порой ломается, но проходит везде и зимой в ней тепло. А чтобы ее починить, нужны ключи на 10, 13, 17, отвертка… и все!»

«В эти выходные мы поехали в Дордонь на моей новой «Ниве». Друзья специально подбивали меня на самые труднодоступные места – хотели посмотреть, как этот парижанин (то есть я) завязнет в грязи. Я никогда раньше не водил полноприводник, но мы проехали везде. Местные жители на своих огромных «тойотах» в такие места даже не суются. Теперь вся деревня хочет иметь такую машину. Да здравствует «Лада»!»

Французский интернет-сайт «нивовладельцев» prolofuncar.fr.st стоит того, чтобы его посетить. Устройство машины описано «от и до», с чертежами всех узлов из «руководства по эксплуатации». Что ж, и в Европе есть автолюбители, которые «на ты» с карбюратором и трамблером (старые «нивы» на дорогах еще встречаются), сами варят глушители, кенгурятники. На сайте много полезных и действительно грамотных советов, ну и, конечно, ярких фото.

Да, у «Нивы» много недостатков, но и достоинств, помимо низкой цены, немало. Так что, говоря о симпатиях и антипатиях французов к нашим автомобилям, не будем категоричны: имеет место и то и другое.

Эту «четверку» 1995 года выпуска жительница Монте-Карло купила два дня назад всего за 2500 франков (около 10 тысяч рублей) и очень ею довольна. Наверно, стильно ездить на «классике» среди «порше» и «феррари»!

Подпишитесь на «За рулем» в