Понюхаем, пощупаем, послушаем…

ПОНЮХАЕМ, ПОЩУПАЕМ, ПОСЛУШАЕМ…

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

ПОНЮХАЕМ, ПОЩУПАЕМ, ПОСЛУШАЕМ...

ТОНКОЕ ОБОНЯНИЕ И ЧУТКИЕ ПАЛЬЦЫ ДОРОГОГО СТОЯТ

Каждая фирма стремится снабдить очередную модель изюминкой - чем-то неповторимым и зачастую... почти неуловимым. А потому, например, на "Рено" так ценят пальцы с обостренным осязанием. Стоит дизайнерам предложить новый материал обивки салона, кнопок или дверных ручек, как специально обученные "щупачи" принимаются оценивать то ощущение, которое возникает при первом или... десятитысячном контакте с ним. Не покажется ли наконечник рычага коробки передач влажным? А что произойдет с ручкой двери после долгой службы? Целая группа занимается тактильным подбором материалов, руководствуясь при этом более чем 30 критериями!

У "Опеля" больше востребованы "нюхачи" - салон не только не должен выделять вредные вещества (их уловят специальные приборы), но и обладать приятным манящим запахом. Вот и обнюхивают специально обученные на парфюмерных фабриках "дегустаторы" обивку руля, сидений, аппликации из дерева и под него. Запах должен быть "дорогим и благородным", но не навязчивым. Общая картина компонуется из отдельных элементов - ведь в автомобиле насчитывают 50 групп запахов и свыше 1300 их оттенков!

А вот "Порше" озабочен прежде всего характерным звучанием своих знаменитых оппозитных моторов. По совету "слухачей" иногда приходится не наклеивать очередной мат звукоизоляции, а... отдирать его. А то и ставить особый резонатор во впускной или выпускной тракт, чтобы подчеркнуть определенные частоты. В конце концов, не может же табун лошадей "скакать" беззвучно! А еще специалисты проверяют работу замков дверей. Так что иногда различные накладки на штырях замка служат всего лишь для достижения неповторимо глухого удара закрывающейся двери.

Подпишитесь на «За рулем» в