Зарубежная мозаика

ЗАРУБЕЖНАЯ МОЗАИКА

/ЗАРУБЕЖНАЯ МОЗАИКА

«СМАРТ» – СТАЙЕР

Дни здоровья с марафонскими забегами по городу популярны по всей Европе. Отныне бегунов сопровождают специально оборудованные «смарты». На них устанавливают огромные табло с отсчетом времени, что помогает спортсменам выстраивать тактику гонки. Не внакладе и фирма-изготовитель: чем не реклама автомобилю? Забеги собирают массу участников и зрителей. Париж, Роттердам, Мадрид, Вена… Неудивительно, что выпуск всех «смартов» за два с половиной года составил уже 250 000 шт.

КАТИСЬ, МОЙ ЧЕЛН...

Доставка экспоната на выставку иногда превращается в непростое и дорогое дело. Скажем, если этот экспонат – громадная яхта, которая притягивала публику на выставке «Бут-2001» в Дюссельдорфе. Потребовалось 48 колес прицепа и 8 – тягача, сопровождение полиции и демонтаж некоторых воздушных коммуникаций по маршруту следования.

КРАСНОЕ МНОГОТОЧИЕ

«Красная точка» – так называется высшая премия за выдающийся дизайн, присуждаемая ежегодно дизайн-центром Эссена (Германия). Поскольку номинаций несколько, призеры составляют скорее многоточие и могут оказаться на противоположных полюсах, как, например, эта парочка: инвалидное кресло «Chrysler Voyager» и родстер BMW Z8.

ХОТ–ДОГ НА КОЛЕСАХ

Праздновать можно что угодно, например, продажу 18 миллионов порций сосисок. И ради этого сконструировать несколько спецавтомобилей для агитации граждан города Луисвилл (штат Кентукки, США) за приобретение следующего миллиона хот-догов.

Чтобы еще раз подчеркнуть свой вклад в безопасность автомобиля, «Вольво» спонсировала создание фильма «Клайв жив» о… самом старом манекене для крэш-тестов и его «жене» Мэри. Роли оживших кукол доверили актерам Вэйну Бреди и Мэри Бенгссон: они и дают интервью на презентации картины.

Подпишитесь на «За рулем» в