В твердом теле - "зеленый" дух

В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ - "ЗЕЛЕНЫЙ" ДУХ

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ - "ЗЕЛЕНЫЙ" ДУХ

МЕЧТА ЭКОЛОГОВ - ЧИСТЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ - СТАНОВИТСЯ ЯВЬЮ

Топливные элементы уже давно считают одним из перспективных источников энергии для транспортных средств и других потребителей. Более того, налажен серийный выпуск устройств, позволяющих автономно снабжать электричеством загородную усадьбу. Это неудивительно - для домашнего хозяйства вполне достаточно мощности в несколько киловатт. К тому же не лимитированы размеры установки, она работает в стационарных условиях, не подвергаясь атмосферным и механическим воздействиям. Ученые, однако, стараются максимально повысить КПД топливных элементов, одновременно уменьшив их массу, габариты и рабочую температуру. Специалистам исследовательского центра в Юлихе (Германия) удалось снять с батареи, составленной всего из 40 плоских элементов размером 20х20 см каждый, мощность 9,2 кВт при питании водородом. Рабочая температура составила 850°С, что позволяет использовать достаточно дешевые конструкционные материалы.

В новинке, относящейся к разряду SOFC (Solid Oxide Fuel Cell - топливный элемент на твердых оксидах), как следует из названия, нет жидкого электролита. Батарея может работать не только на водороде, но и на метане, правда, в этом режиме мощность не превышает 5,5 кВт. Этого достаточно для энергоснабжения домашнего хозяйства или... небольшого квадрицикла. Главное - для метана или природного газа уже есть коммерческая распределительная сеть и заправить баллон не составит труда.

По сравнению с результатами прошлого года прирост мощности - более 100%, а следующая цель - 20-киловаттная батарея столь же скромных размеров: вполне серьезная заявка хотя бы для малолитражки.

Подпишитесь на «За рулем» в