"гриннелл-скорпион iii"

"ГРИННЕЛЛ-СКОРПИОН III"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ГРИННЕЛЛ-СКОРПИОН III"

Трехколесное транспортное средство из Великобритании - некий гибрид автомобиля и мотоцикла. Впрочем, немецкий TUђV дал "Скорпиону" допуск на дороги общего пользования как автомобилю, значит, дело не в количестве колес.

По компоновке кузова, выполненного из стеклопластика и усиленного кевларом полиэстера, это типичный двухместный родстер. А вот двигатели и задний привод единственного колеса - от мотоциклов БМВ. Пяти- или шестиступенчатая коробки привычны автомобилисту, но отсутствие в базовой версии... передачи заднего хода живо напоминает о мотоциклетных корнях. Как, впрочем, и непромокаемый "плед" от непогоды. В то же время трапеция рулевого управления, травмобезопасная колонка, баранка, совершающая 2,5 оборота от упора до упора, пришли с четырехколесных БМВ.

В общем, "Скорпион III" - сплошная эклектика. Но это не мешает ему развивать 210 км/ч, достигая первой сотни через 4,5 с после старта - при одном ведущем колесе! Немудрено, что он стал участником всевозможных гонок, в том числе... инвалидов-колясочников. На снимке как раз и запечатлен заезд 43-летнего Эндрю Скудмора, парализованного в результате несчастного случая на горнолыжном курорте.

При несерьезной внешности "Скорпиона" цена его, прямо скажем, кусается: 23 тыс. долларов на родине в Англии. Правда, можно немного сэкономить, заказав автомобиль "россыпью" для самостоятельной сборки, да еще с двигателем "секонд-хэнд" - есть в прайс-листе и такой вариант.

GRINNALL SCORPION III

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1200 смз; мощность - 103 кВт/ 140 л.с.; трансмиссия - задний привод; коробка передач - механическая 6-ступенчатая; кузов - 2-местный открытый; база - 2870 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3630х1760х н.д.; снаряженная масса - 395 кг; максимальная скорость - 210 км/ч; разгон с места до 96 км/ч - 4,5 с; расход топлива в загородном цикле - 5,6 л/100 км.

GRINNALL SCORPION III, первая версия представлена в 1992 г.

Подпишитесь на «За рулем» в