Колесо

КОЛЕСО

ТЕХНИКА

/КОЛЕСО

САМОСВАЛ-ВЕЗДЕХОД

На Белорусском автомобильном заводе в Жодино успешно завершились заводские испытания полноприводного шарнирно-сочлененного самосвала БелАЗ-7528 грузоподъемностью 36 тонн. Оригинальная схема трансмиссии позволяет изменять колесную формулу от 6х2 до 6х6, используя различные комбинации блокировки привода и колес. Испытания подтвердили, что белорусский внедорожник способен преодолевать практически любой рельеф местности и развивать скорость 60 км/ч. Самосвал незаменим не только при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, но и при строительстве дорог, тоннелей, гидротехнических сооружений.

Получать водород можно из практически бесплатной воды, но сам процесс весьма энергоемок, что сказывается на себестоимости топлива. Российскими учеными из ООО "Аламбик-Альфа" изобретен электроводородный генератор, эффективно разлагающий воду. Расчетная стоимость водорода должна быть в 1,5-2 раза ниже, чем природного газа метана! Если же посмотреть на абсолютные цифры, то кубометр Н2 может стоить около 7 центов против обычных сегодня 2-3 долларов.

"КАБЛУКИ" - НА СТАРТ!

"Феррари", "Мак-Ларен" - спортивные достижения этих знаменитых фирм не дают покоя "Фольксвагену". И вот заводская команда бросает вызов соперникам на... дизельном "Фольксвагене-Кэдди"! Несколько фургончиков подготовили к гонкам на трассах Великобритании, для чего с ними пришлось изрядно повозиться.

Как ни странно, сложнее всего оказалось изготовить и установить каркас безопасности. С двигателями проблем не возникло: на нескольких машинах они форсированы с 90 до 130 "лошадей", но эти модификации - лишь тень настоящего боевого "Кэдди", под капотом которого 200-сильный (147 кВт) дизель объемом 1896 см3. Сумасшедший "каблук" разгоняется до 100 км/ч всего за 5,5 с! Впору догнать гоночный "Вильямс" и предложить ящичек холодного пивка из багажника...

"БОШ" ПРЕДСТАВИЛ СЕРИЮ СТАРТЕРОВ HEF95 для тяжелых грузовиков с рабочим объемом двигателей от 9 до 12,5 л. Планетарный редуктор позволил уменьшить массу "пускача" на 40%, а специальный электронный блок заботится о плавном вводе в зацепление шестерен привода и мягком разгоне ротора. Рас-считывают, что благодаря этому зубья шестерен будут работать с минимальным износом на протяжении 800 тыс. км пробега. Контактная система в виде конусов не подгорает, а отсутствие свинца в материале щеток - залог беспроблемной утилизации.

"МАЗДА-6" ПОБОРЕТСЯ ЗА МЕСТО

Новинка из Японии добралась до России. Пришедшая на замену "Мазде-626", "шестая" не только создана "с нуля", но и отличается яркой внешностью, приятно контрастирующей с консервативными формами предшественницы. Яркий облик машины отделяет ее и от немецких седанов - те стараются подавить сомнения потенциальных покупателей весомостью и строгостью форм. Предусмотрено три варианта кузова: седан, хэтчбек и универсал. Выбор четырехцилиндровых бензиновых двигателей достаточно широк: от скромного 1,8 л, 88 кВт/120 л. с. до мощного 2,2 л, 122 кВт/166 л. с. С двухлитровым мотором (104 кВт/141 л. с.) возможна комплектация автоматической трансмиссией. Впервые " Mazda 6" станет доступна клиентам компании "Ауто-Ганза" - у нее уже можно заказать автомобиль, цена на который отсчитывается с 21 200 долл. Остается порадоваться за покупателей машин сегмента "D" - в нем явно становится тесно.

"ЛЕСНИКИ" ПРИХОДЯТ ДВАЖДЫ

" Субару Форестер" второго поколения будет продаваться в России с осени, как только пройдет сертификацию. При всей схожести с предшественником буквально все элементы, от кузова до подвески и салона, подверглись глубокой модернизации. Неизменным остался лишь полный привод. У обновленного автомобиля шире колея, больше места для задних пассажиров, комфортабельнее подвеска, увеличен до 195 мм дорожный просвет, появились активные подголовники передних сидений, повышающие пассивную безопасность. Внешне новый " Субару Форестер" отличают расширенные округлые колесные ниши, "шестигранная" задняя дверь и более мягкие очертания переднего бампера.

Предлагаемые в России автомобили будут оснащаться двухлитровыми бензиновыми моторами с турбонаддувом и без. Начальная цена " Субару Форестер" - 29 тыс. долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в