Как научиться управлять стрессом

Руководитель автотранспортного предприятия, как и любой начальник, лично отвечает за порученное дело и подвержен стрессам, особенно в нынешние нелегкие времена. Как управлять своим настроением? Рассказывает руководитель Института литигации, внешний эксперт компании «Что делать Консалт» Дмитрий Галанцев.

Избежать стресса невозможно: он присутствует в жизни каждого. Игнорирование этого явления приводит к его переходу в хроническую стадию, и тогда деструктивное влияние стресса на тело, психику и поведение человека проявляется в максимальной степени. Чтобы защитить себя и сохранить здоровье, современному человеку важно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости – комплексным навыком, позволяющим эффективно работать со стрессом, который был, со стрессом, который есть, и со стрессом, который будет. Техники управления стрессом также можно условно разделить на предназначенные для работы с прошлым, настоящим и будущим. Разберемся, как избавиться от «застарелого» стресса. Наверняка вы замечали, что разные люди реагируют на одни и те же сложные жизненные ситуации по-разному. Одни, казалось бы, их просто не замечают, а другие «ломаются» и оказываются в больнице – и это только в лучшем случае…

Испытывая стресс, человек фактически проходит через психотравмирующую ситуацию или их цепочку. В результате он получает травмы разной степени тяжести. Некоторые травмы самостоятельно «излечиваются» психикой и уходят, не оставив следа, другие остаются неисцеленными.

Причины, по которым часть людей меньше подвержены воздействию стресса, давно интересовали исследователей. Результаты экспериментов показали, что важнейшим отличием этих людей является наличие эффективных стратегий мышления. Эти стратегии были положены в основу так называемых психологических техник управления пережитым стрессом, о которых и пойдет речь.

Читать далее на Рейс.РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в