На зарядку становись!..

на правах рекламы
Этот девиз как нельзя лучше подходит в качестве слогана для дилерской конференции, прошедшей в конце сентября в Словении. Ее организовали компания Автоюнион-Бат и завод TAB batteries – производитель аккумуляторных батарей Topla и Moratti. Удалось подзарядить батарейки и получить новые впечатления 30 дилерам этих брендов из России. Причем для них была приготовлена обширная и очень интересная программа, насыщенная деловыми мероприятиями и конференциями, творческими вечерами, а также увлекательными и даже экстремальными спортивными соревнованиями…

Обязательная программа

Первым делом участники слета побывали в словенском городе Межице на заводе TAB batteries, уютно примостившемся в живописном ущелье. Предприятие настолько гармонично вписалось в местный ландшафт, что непосвященному ни за что не догадаться, что в его стенах производятся аккумуляторные батареи Topla и Moratti. Причем, учитывая местный колорит и дефицит равнинных площадей, завод построен с явным нарушением общепринятых канонов – производственные мощности здесь расположились в несколько этажей. Хотя обычно обходятся одноэтажными постройками, в данном случае это полностью оправдано. Ведь само положение завода обусловлено близостью месторождения свинца – основного сырья в производстве аккумуляторов.

Ассортимент бренда Moratti включает аккумуляторы для автомобилей европейского, российского и азиатского производства, а также для мототехники и грузовиков. Это единственная марка в Европе, предоставляющая покупателям возможность получить пожизненную гарантию на батарею. В семейство Topla входят аккумуляторы двух уровней: Topla Energy и Topla Top, изготавливаемые методом просечно-растяжной технологии с применением кальциевого сплава. Topla Top обладает высокими пусковыми токами и предназначена для автомобилей с активным энергопотреблением.

Гордость фабрики – умный склад, который связан с производственными конвейерными линиями для автоматической доставки поддонов. Линии и подъемники контролируются с помощью компьютеров, а управление всем процессом осуществляется складской информационной системой (WMS), которая в зависимости от веса и габаритов обеспечивает распределение поддонов на складе. А также автоматически с учетом определенных сценариев выбирает по логистической наклейке поддоны для отгрузки. Таким образом обеспечивается качественное обслуживание клиентов, так как система WMS сама обновляет данные о складских запасах.

Вольные упражнения

Для дилеров, участвовавших в балканской подзарядке, было приготовлено немало сюрпризов, по большей части приятных, а иногда и очень смелых. Чего, например, стоил только психологический тест, в ходе проведения которого каждый из участников должен был, по сценарию, сказать жесткую нелицеприятную фразу своему оппоненту – обычно совершенно незнакомому человеку. Поэтому некоторые даже отказывались от продолжения столь негуманного эксперимента. Зато те, кто прошел до конца, смогли по достоинству оценить задумку. Ведь современный бизнес вносит свои коррективы в отношения между партнерами. И от того, как мы общаемся, правильно ведем диалог или спорим, умеем договариваться или, наоборот, настаивать на своем, когда этого требуют обстоятельства, и зависит успех в современном бизнесе. Надо сказать, эту мысль организаторы пронесли лейтмотивом на протяжении всего балканского мероприятия…

Особого внимания заслуживает спортивная программа. Подозреваем, что для большинства участников конференции было неожиданностью – скорее приятной – принять участие в сплаве по горной речке. По крайней мере, отказников среди новобранцев не было. И, разместившись на шести резиновых лодках, весь коллектив смело окунулся в рафтинг. В конце уже мокрые, но счастливые участники изъявили желание повторить заплыв, да еще и с повышением уровня сложности до четырех или даже пяти баллов. По словам инструкторов, наш маршрут соответствовал трем баллам.

Не успели просохнуть от рафтинга, как на следующий день выпало очередное испытание – велопробег по живописным дорогам вокруг озера Бохинь. До финиша добрались без потерь, даже те, кто лет двадцать не садился на велосипед. Лишь один из участников поездки проколол колесо. Но ему тут же была предоставлена равнозначная замена.

А напоследок организаторы приготовили настоящую бомбу. Признайтесь, кто не мечтает хотя бы раз в жизни сыграть в театре, пусть даже не самую главную роль? Ведь далеко не все в детстве ходили на репетиции школьных спектаклей. Да и не в каждом институте были организованы драматические кружки. А любительские театры, где в свободное время играли рабочие, служащие и даже милиционеры, к сожалению, собирали аншлаг только в фильмах Эльдара Рязанова. Поэтому, когда коллективу предложили сыграть короткие, но яркие сценки из всенародно любимых фильмов, таких как «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница», «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Здравствуйте, я ваша тетя», воздержавшихся не было. Каждая группа взялась за подготовку костюмов и реквизита с таким же энтузиазмом, с каким добровольцы поднимали целину…

Представление удалось на славу. Такого заряда веселья и положительных эмоций в тихом словенском ресторане, где в одном из помещений и происходило это действо, завсегдатаи давно не видели. Причем посетители реально подумали, что к ним приехал на гастроли театр из России, о чем нам по секрету поведал официант…

Этих пяти дней, что длилась дилерская конференция, вполне хватило, чтобы подзарядиться, а коллектив к концу поездки стал сплоченным и дружным… Как новый аккумулятор перед зимним сезоном.

Подпишитесь на «За рулем» в